ЦИК России предложил кандидатуры в избиркомы новых регионов

15.02.2023

ЦИК России предложил по две кандидатуры для назначения в первые составы избирательных комиссий Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей. Под руководством этих людей, сообщила Элла Памфилова, прошла организация сентябрьских референдумов о вхождении территорий в состав России.

В начале заседания ЦИК РФ Элла Памфилова подчеркнула, что предлагаемые кандидаты – эффективные руководители, и главное, мужественные, ответственные и неравнодушные люди, которые проверены делом в исторический момент, на референдумах о присоединении территорий в сентябре.

«Нам приходилось взаимодействовать, оказывать необходимую помощь там, где мы могли это сделать. Мы поддерживаем тех, кто возглавлял избирательные системы регионов в тот момент времени, во период проведения референдумов, которые подтвердили желание жителей территорий быть вместе с Россией», – подчеркнула глава ЦИК России Элла Памфилова.

Она особо подчеркнула, что ЦИК сделает всё возможное, чтобы комиссии новых субъектов могли «быстро и органично влиться в избирательную систему РФ, а также адаптироваться к действующему законодательству».

Первые составы ЦИК Донецкой и Луганской Народных Республик будут состоять из 12 членов с правом решающего голоса, одну половину из которых назначает врио главы региона, а другую – представительный орган региона.

Членами Избирательной комиссии Донецкой Народной Республики с правом решающего голоса предложено назначить Владимира Высоцкого и Анну Найденко. В. Высоцкий с 2022 года и по настоящее время занимал пост председателя ЦИК ДНР, а Анна Найденко работала в должности начальника отдела работы со списками избирателей в ЦИК ДНР.

Для назначения членами Избирательной комиссии Луганской Народной Республики с правом решающего голоса члены ЦИК России единогласно поддержали кандидатуры Елены Кравченко и Марианны Скорняковой. Е. Кравченко с 2018 года возглавляла ЦИК ЛНР, а М. Скорнякова с 2022 года занимала пост её заместителя.

В Запорожской и Херсонской областях в первые составы ЦИК войдут 10 человек. Из-за отсутствия законодательного органа одну половину членов комиссии назначает врио главы региона, другую – ЦИК России.

Для назначения в состав Избирательной комиссии Запорожской области ЦИК России предложил кандидатуры Галины Катющенко и Елены Сивенковой. Г. Катющенко в 2022 году возглавила Избирательную комиссию региона. Е. Сивенкова в 2022 году была избрана секретарём комиссии.

В Херсонской области Марина Захарова, чью кандидатуру предложил ЦИК России для назначения в состав избирательной комиссии региона, в 2022 году руководила областной избирательной комиссией. Сергей Высотин замещал должность заместителя начальника организационного управления – заведующего отделом обеспечения избирательного процесса аппарата избиркома Крыма.


Читайте также

В 2026 году в более чем 20 странах мира состоятся выборы разного уровня. Портал НОМ собрал в одном месте все о предстоящих выборах и подобрал основные данные об избирательных кампаниях, которые предстоят в мире в новом году. Подробнее – в обзоре НОМ.

Противостояние между 73-летним президентом Йовери Мусевени и молодым музыкантом Боби Вайном отражает конфликт в угандийской политике, на фоне которого пройдут президентские и парламентские выборы 15 января. Как прогнозирует специальный корреспондент информагентства «Африканская инициатива», эксперт НОМ Устиния Залатоверховникова, Уганда «переживет танзанийский сценарий с попыткой разжечь недовольство поколения Z внешними силами». В чём заключаются особенности избирательного процесса в стране и почему есть вероятность роста социального напряжения – в материале аналитика.

Военно-политическое руководство Мьянмы готовится проводить второй этап парламентских выборов, которые должны институционализировать очередной политический проект ВС, известный как «дисциплинированная демократия». Избирательная кампания разворачивается на фоне затяжного военного конфликта, охватившего около 70% территории страны, равно как и полного исключения из политического процесса всех оппозиционных сил. В колонке, посвящённой выборам в стране, об особенностях избирательной системы Мьянмы и перспективах разрешения внутренних противоречий, рассуждает младший научный сотрудник Центра Индоокеанского региона ИМЭМО РАН, эксперт НОМ Иван Зайцев.

https://www.high-endrolex.com/26