ЦИК запускает кампанию по широкому информированию избирателей – «ИнформУИК»

14.02.2024

Новый проект по адресному информированию избирателей о выборах президента РФ – «ИнформУИК» – презентовала глава ЦИК Элла Памфилова на заседании Центризбиркома 14 февраля. Проект стартует 17 февраля – за месяц до выборов. «По всей стране наши коллеги, члены УИК, начнут работу по адресному информированию, как я говорю, глаза в глаза, из квартиры в квартиры, от двери к двери, от дома к дому. Они будут встречаться, общаться, отвечать на все вопросы, которые возникают у наших избирателей», – сообщила Памфилова.

К проекту подключены почти 330 тысяч членов участковых избирательных комиссий из 88 регионов страны. Члены участковых избиркомов расскажут о подготовке и проведении выборов, о сроках и порядке избирательных действий, о ходе избирательной кампании, о днях голосования, месте нахождения, времени работы и контактах участковых комиссий. В тех регионах, где есть возможность электронного голосования, люди получат всю информацию о том, как принять участие в выборах онлайн. Вместе с тем члены УИК вручат избирателям основную, официальную информацию о зарегистрированных кандидатах.

Как пояснила член ЦИК Эльмира Хаймурзина, пилотный проект по такому информированию был реализован в Единый день голосования осенью 2023 года, поэтому у его участников есть определенный опыт. Как результат пилотного проекта можно отметить повышение явки: чем плотнее было информирование, тем с более высокой долей вероятности люди принимали решение об участии в голосовании, указала Хаймурзина. «На участках, где у нас реализовывался пилотный проект, явка в среднем составила на 19% больше, чем на участках, где такой работы не проводилось», – пояснила она.

Среди новаций предстоящих выборов – возможность использования терминалов электронного голосования (ТЭГ) на временных избирательных участках в исключительных случаях. На данный момент такой возможности нет. Как рассказал зампредседателя ЦИК Николай Булаев, Мосгорибзирком просит предоставить ему право в исключительных случаях принимать решение о применении терминалов электронного голосования там, где люди находятся компактно и в большом количестве, и там, где можно создать избирательный участок, пусть и с названием «временный», но оборудованный по всем правилам для стационарных избирательных участков. «В Москве появились зоны, в которых люди находятся очень компактно и в большом количестве. Организовать голосование для них – задача непростая», – сказал он.

Н. Булаев сообщил, что у избирателей есть возможность по "Мобильному избирателю" записаться на такой участок, а у комиссии – создать для их удобства временный участок, на котором будут применять, в том числе и электронный список избирателей, и стационарные ящики для голосования, и терминалы электронного голосования.

Новые регионы РФ запросили больше бюллетеней. Как рассказал член ЦИК Константин Мазуревский, соответствующие обращения поступили от избирательных комиссий ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. «На их территории предполагается большое количество избирателей, которые зарегистрированы на территории других субъектов как их числа военнослужащих, которые выполняют боевые задачи, так и из числа гражданских лиц, которые занимаются вопросами восстановления инфраструктуры», – рассказал он. Всего речь идет о 80 тыс. дополнительных бюллетенях. Но печатать новые бюллетени не придется – предлагается взять это количество из квоты, которая ранее была предусмотрена для Ростовской области, уменьшив число бюллетеней для нее на 80 тыс. Дефицита не будет, так как в Ростовской области уже 210 тыс. избирателей зарегистрировались для участия в ДЭГ, и им бумажные бюллетени просто не понадобятся.

Кроме того, ЦИК намерен выделить дополнительно 441,1 млн рублей 13 субъектам РФ – на организацию досрочного голосования в труднодоступных и отдаленных местностях. МИД РФ также получит дополнительные бюджетные средства в размере 15 млн рублей для организации голосования на новых избирательных участках за рубежом – речь идет, в основном, об Абхазии. Также ЦИК на своем заседании зарегистрировал доверенных лиц партии КПРФ и доверенных лиц кандидата Слуцкого.

Читайте также

Обучающий вебинар по наблюдению за дистанционным электронным голосованием (ДЭГ) прошел 3 сентября в Общественной палате России. К вебинару подключились IT-специалисты региональных общественных штабов, представители общественных организаций и эксперты.

Элла Памфилова рекомендовала общественным палатам уделить больше внимания разъяснению положений Кодекса этики наблюдателя, чтобы избежать его неверных трактовок. В СМИ были зафиксированы случаи, когда нормы документа интерпретировались некорректно, без опоры на первоисточник.

6 сентября в федеральной земле Саксония-Анхальт (Федеративная республика Германия) пройдут очередные выборы в ландтаг, который должен будет сформировать следующее земельное правительство и избрать премьер-министра земли. Согласно опросам, с большим отрывом победителем голосования может стать ультраправая партия «Альтернатива для Германии», при этом гарантированного большинства, необходимого для формирования земельного правительства, она может и не получить, отмечают эксперты НОМ. Усиление популярности АдГ связано с растущей нагрузкой на немецких налогоплательщиков из-за противостояния с Россией: для нейтрализации АдГ основным политическим силам Германии придется самим искать политическое решение для восстановления отношений с Россией, полагают эксперты.  

https://www.high-endrolex.com/26