https://www.high-endrolex.com/26

ЦИК завершил регистрацию избранных депутатов

06.10.2021

6 октября Центральная избирательная комиссия России завершила регистрацию избранных депутатов Государственной думы. Элла Памфилова пожелала новому составу Госдумы «максимально успешной работы во благо избирателей, которые доверили им это право и в целом во благо России».

На заседании Центральной избирательной комиссии 6 октября были зарегистрированы 12 избранных депутатов. Ранее, 29 сентября ЦИК зарегистрировал 153 депутатов, 4 октября – еще 60. Таким образом, регистрация депутатов, избранных по партийным спискам была завершена 6 октября.

Как уточнила председатель ЦИК Элла Памфилова, 88 избранных депутатов отказались от мандатов. В соответствии с действующим законодательством, эти мандаты были переданы следующим кандидатам из соответствующих федеральных списков.

«По состоянию на 6 октября ЦИК зарегистрировала всех 225 депутатов Госдумы. Таким образом, все 450 депутатов Государственной Думы восьмого созыва зарегистрированы», - сказала Э. Памфилова, пожелав «максимально успешной работы во благо избирателей, которые доверили им это право и в целом во благо России».

Такие пожелания адресуют народным избранникам эксперты Ассоциации «Независимый общественный мониторинг».

«Уже 12 октября новый состав Госдумы соберется на первое заседание. Депутатам предстоит интенсивная и высокоответственная работа. Общество предъявляет вновь избранному депутатскому корпусу серьёзные требования и связывает с ним большие надежды», - говорит кандидат исторических наук, руководитель благотворительного фонда «Закон и порядок» Олег Иванников.

Он подчёркивает, что состоявшиеся выборы в Государственную думу носили конкурентный характер и проходили в атмосфере прозрачности. «Итоги выборов в целом не вызывают сомнений, их легитимность подтверждена всем гражданским обществом. При этом планка ожиданий у нас очень высокая, объем и сложность задач, которые предстоит решать депутатам – более чем, серьёзны. Надеюсь и убежден, что у них есть и силы, и профессионализм для решения этих задач».

Читайте также

26 января в Республике Беларусь состоятся очередные выборы президента. Избирательная кампания в Республике Беларусь проходит предсказуемо и конструктивно, полагает доктор политических наук, профессор кафедры политической теории МГИМО МИД России Кирилл Коктыш. Учитывая широкую народную поддержку действующего президента, будущая победа Александра Лукашенко не вызывает никаких сомнений, полагает эксперт.  

12 января состоялся второй тур выборов президента Хорватии, по итогам которого действующий президент страны Зоран Миланович был переизбран еще на один срок с 74, 5% голосов, в то время как его соперник Драган Приморац набрал всего 25, 5%. Его победа была предсказуема, но внушительное число поданных за него голосов сделало эти выборы триумфом Милановича и поддержавшей его социал-демократической партии (СДП), указывают эксперты НОМ. Харизматичность Милановича и его умеренная позиция по отношению к России позволит Хорватии выйти на передний план в случае появления возможности переговоров между РФ и США по вопросу Украины, однако в стране, которая является парламентской республикой, президенту будет сложно преодолеть позицию парламента, который поддерживает НАТО в политических и военных вопросах, поясняют эксперты.

В 2025 году в более 19 странах мира назначены выборы разного уровня. Для читателей НОМ мы собрали даты проведения голосований до ноября, а также познакомили с ключевыми  сведениями об избирательных кампаниях.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26