https://www.high-endrolex.com/26

В избирательном бюллетене на президентских выборах будет по меньшей мере еще 4 фамилии

05.02.2018

Центризбирком завершил проверку подписей, предоставленных в поддержку трех кандидатов на пост президента России. Причем один из них оказался на грани фола. В подписных листах основателя партии «Яблоко» Григория Явлинского выявили 1,07% брака, у Сергея Бабурина («Российский общенародный союз») оказалось 3,18% недействительных подписей, представитель «Партии Роста» Борис Титов чуть не вылетел из предвыборной гонки – ЦИК забраковала 4,35% его подписей при разрешенном уровне брака 5%.

Все три кандидата приедут в ЦИК лично для вручения уведомления о регистрации в ЦИК. По предварительным данным, вопрос об их регистрации будет рассматриваться 7 и 8 февраля.

В штабах Явлинского, Бабурина и Титова результатами оказались довольны. Хотя представители «Яблока» свою радость выразили с присущим им скептицизмом: «У меня есть желание побороться за каждую подпись, но, к сожалению, того закон не позволяет, в связи с тем, что кандидат готовится к регистрации, и мы могли бы оспаривать подписи только в том случае, если ЦИК отказывал в регистрации», — сообщил глава предвыборного штаба Николай Рыбаков.

Владимира Путина, у которого недействительными оказалось 0,39% подписей, обещают зарегистрировать уже завтра.

В ближайшие дни ЦИК также должна опубликовать результаты проверки подписей других кандидатов – Максима Сурайкина («Коммунисты России») и Ксении Собчак («Гражданская платформа»).

Читайте также

Португалия готовится к внеочередным парламентским выборам 18 мая 2025 года — третьим за три года. Политическая нестабильность, подпитываемая коррупционными скандалами и фрагментацией парламента, создала напряженную атмосферу. Усталость граждан от чрезмерно частых выборов и рост популизма, особенно ультраправой партии Chega, усложняют формирование устойчивого правительства, отмечает доцент Национального исследовательского университета Высшая школа экономики (ВШЭ), эксперт НОМ Георгий Кутырев в своей колонке о предстоящих выборах в стране.

Госдума приняла во втором чтении законопроект, уточняющий нормы избирательного законодательства - в канун нового электорального цикла законодатели и организаторы выборов традиционно обновляют выборное законодательство. По мнению экспертов НОМ, законопроект создает условия для укрепления и масштабирования практик, позитивно влияющих на всю избирательную систему в целом, предусматривает новые современные возможности, которые открываются в связи с внедрением цифровых технологий и объективно отражает интерес к ДЭГ, который увеличивается с каждым годом, а также защищает избирательные права всех категорий граждан. Третье чтение документа намечено на 20 мая.

Итоги прошедших 12 мая выборов на Филиппинах стали неприятной неожиданностью для команды президента Фердинанда Маркоса-младшего: его поддержка в Конгрессе снижается, кроме того, результаты выборов могут затормозить процедуру импичмента вице-президента Сары Дутерте и повлиять на президентские выборы 2028 года, указывают эксперты НОМ. Выборы не приведут к смене внешнеполитического курса страны, но интерес инвесторов к Филиппинам по итогам выборов может снизиться, прогнозируют эксперты.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26