В Коми началась работа по формированию корпуса общественных наблюдателей

04.03.2020

На совещании участники встречи обсудили план работы Общественной палаты по организации общественного наблюдения в ходе предстоящего общероссийского голосования по поправкам в Конституцию страны и в Единый день голосования в сентябре.

Федеральный координатор Ассоциации некоммерческих организаций «Независимый общественный мониторинг» Денис Ширяев на встрече с членами Общественной палаты Республики Коми заявил: «Ассоциация НОМ готова оказывать всестороннюю поддержку при проведении общероссийского голосования в вопросах мониторинга соблюдения избирательных прав граждан. Одним из ключевых инструментов в этом вопросе является Карта сообщений – технологический ресурс портала НОМ, с помощью которого любой житель России сможет ознакомиться с реальной ситуацией на любом участке для голосования, что позволит обеспечить прозрачность и открытость процесса голосования. Отмечу, подготовиться к проведению независимого мониторинга наблюдатели и эксперты НОМ смогут, пройдя дистанционный образовательный модуль, который станет доступен на портале в ближайшее время».

Общественная плата региона на данный период времени проводит работу по формированию Общественного штаба по вопросам независимого общественного наблюдения и формированию корпуса общественных наблюдателей.

Читайте также

После назначения выборов в регионах активизировались общественные штабы по наблюдению за выборами. Они планируют обучение тысяч независимых наблюдателей, вводят новые образовательные инициативы и объединяют экспертов, волонтёров и представителей гражданского общества, чтобы обеспечить прозрачность избирательного процесса и соблюдение закона. Подробнее – в новостях общественных штабов за прошедшую неделю.

Повышение профессионального уровня электоральных экспертов, оперативности и квалификации общественных наблюдателей, совершенствование методов мониторинга – таким должен стать ответ на современные вызовы, с которыми сталкивается экспертное сообщество, наблюдательский корпус и избиркомы в ситуации старта избирательных кампаний различных уровней. Об этом говорили участники сессии ПМЮФ «Инструментарий электоральной экспертизы: российский и зарубежный опыт».

ЦИК России одобрила заявки 33 регионов на применение дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в дни выборов в сентябре. Все регионы имеют опыт использования технологии на выборах прошлых лет, что очень важно в условиях угрозы устойчивости связи, отметили в Центризбиркоме. Принятый на заседании Порядок о проведении ДЭГ регулирует юридические и процедурные основы этого процесса, предусматривает условия для защищенности системы от влияния извне, сохранения тайны отданных избирателями голосов, отметил независимый айти-наблюдатель Никита Рожнов. Подробнее – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26