https://www.high-endrolex.com/26

В Московской области прошло заседание совета РФСВ

21.11.2022

17 и 18 ноября в Московской области прошло расширенное заседание совета Российского фонда свободных выборов (РФСВ). Представители избирательных комиссий, эксперты и молодежь совместно обсуждали проекты по правовому просвещению и повышению уровня правосознания граждан страны. В мероприятии приняла участие исполнительный директор НОМ Алена Булгакова.

«Мероприятие стало площадкой, где сосредоточились лучшие инициативы и уже реализованные проекты по повышению правовой грамотности молодежи в России. В формате отрытого диалога мы отметили лучшие электоральные практики, обменялись ценным опытом и обозначили пути дальнейшего сотрудничества с Российским фондом свободных выборов и участниками заседания, приехавших из регионов страны», — рассказала Алена Булгакова.
Исполнительный директор РФСВ Максим Лесков рассказал о лучших проектах фонда, реализованных за 2022 год.

«Молодежные избирательные комиссии становятся общероссийской школой гражданственности и патриотизма. В этой связи необходимо сосредоточить усилия на реализации указа Президента России “Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей”», — подчеркнул Максим Лесков.

В мероприятии приняли участие представители ЦИК России, Общественной палаты РФ, избирательных комиссий Ленинградской области, РСО — Алании, Республики Калмыкии, Чувашской Республики, Белгородской и Тамбовской областей, электоральные эксперты МГЮА, ПГУ, МГУ, МГИМО, активисты Союза молодежных избирательных комиссий России и корпуса добровольцев РФСВ.

Ранее опубликовано на сайте ОП РФ.


Читайте также

Португалия готовится к внеочередным парламентским выборам 18 мая 2025 года — третьим за три года. Политическая нестабильность, подпитываемая коррупционными скандалами и фрагментацией парламента, создала напряженную атмосферу. Усталость граждан от чрезмерно частых выборов и рост популизма, особенно ультраправой партии Chega, усложняют формирование устойчивого правительства, отмечает доцент Национального исследовательского университета Высшая школа экономики (ВШЭ), эксперт НОМ Георгий Кутырев в своей колонке о предстоящих выборах в стране.

Госдума приняла во втором чтении законопроект, уточняющий нормы избирательного законодательства - в канун нового электорального цикла законодатели и организаторы выборов традиционно обновляют выборное законодательство. По мнению экспертов НОМ, законопроект создает условия для укрепления и масштабирования практик, позитивно влияющих на всю избирательную систему в целом, предусматривает новые современные возможности, которые открываются в связи с внедрением цифровых технологий и объективно отражает интерес к ДЭГ, который увеличивается с каждым годом, а также защищает избирательные права всех категорий граждан. Третье чтение документа намечено на 20 мая.

Итоги прошедших 12 мая выборов на Филиппинах стали неприятной неожиданностью для команды президента Фердинанда Маркоса-младшего: его поддержка в Конгрессе снижается, кроме того, результаты выборов могут затормозить процедуру импичмента вице-президента Сары Дутерте и повлиять на президентские выборы 2028 года, указывают эксперты НОМ. Выборы не приведут к смене внешнеполитического курса страны, но интерес инвесторов к Филиппинам по итогам выборов может снизиться, прогнозируют эксперты.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26