В Нижнем Новгороде прошла региональная конференция для общественных наблюдателей

25.08.2022

Общественные наблюдатели узнали о главных изменениях в избирательном законодательстве, алгоритмах поведения в нестандартных ситуациях, а также всей инфраструктуре общественного контроля в регионе. В конференции, организованной Общественной палатой Нижегородской области, приняли участие представители Ассоциации НОМ и избирательных комиссий, члены общественного штаба по наблюдению за выборами, политологи и юристы.

Член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод отметил, что в целом избирательные кампании в регионе проходят без серьёзных проблемных ситуаций и уровень активности региональных экспертов достаточно высок. «В дни голосования мы считаем необходимым обращать внимание на работу избирательных комиссий с сейф-пакетами, голосование «на дому», прозрачность этапа подведения итогов выборов, динамику явки в течение дня. Верифицированная информация о ходе проведения голосования будет отражаться на «Карте сообщений» НОМ», - рассказал участникам конференции Александр Брод.

«Карта сообщений» НОМ является ключевым и уникальным инструментом нашего портала, который позволяет пользователям в режиме реального времени быть в курсе обстановки на избирательных участках по всей стране», - добавила член ОП РФ, исполнительный директор НОМ Алёна Булгакова. Дискредитаторы выборов, отметила она, в своих обвинениях часто апеллируют к правовым статусам, в связи с чем избирательным комиссиям необходимо «не бояться отстаивать свои права и разъяснять основы законодательства в случае внештатных ситуаций».

В Единый день голосования в регионе пройдут выборы по 37 кампаниям, по итогам которых будут избраны депутаты в органы местного самоуправления и депутат городской Думы Нижнего Новгорода по одномандатному округу №31.

Как подчеркнул председатель Общественной палаты региона Роман Стронгин, несущественных уровней выборов нет, поэтому в регионе подготовка наблюдателей проводится активно. «Независимое наблюдение – это важнейший фактор, оказывающий влияние на доверие к институту выборов в целом. На сегодняшний день с нами заключили соглашения 150 общественных палат муниципальных образований, на базе которых проводится обучение наблюдателей», - рассказал глава региональной ОП.

Член ОП РФ, руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами в регионе Валентина Цывова сообщила, что все сообщения о ходе голосования, в том числе и проблемного характера, будут проходить детальную верификацию. «В день голосования общественный штаб проведёт пресс-конференции, в ходе которых сообщит проверенную и актуальную информацию о том, как проходят выборы в регионе», - рассказала В. Цывова.

На тему прогнозов вероятных итогов избирательных кампаний и условий, в которых они проводятся, выступил заместитель председателя Общественной палаты региона, руководитель Нижегородского филиала ФоРГО Евгений Семёнов. «На муниципальных выборах поддержку получат кандидаты, которые продемонстрируют готовность решать повседневные проблемы граждан», - поделился мнением эксперт НОМ. По словам Е. Семёнова, на фоне антироссийской политики Запада в политическом поле произошла консолидация вокруг Президента, при этом уровень конкуренции на выборах остаётся достаточно высоким.

В конференции приняла участие Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Оксана Кислицына, которая также входит в состав общественного штаба по наблюдению за выборами. «На сегодняшний день в аппарат Уполномоченного не поступило ни одной жалобы от участников избирательных кампаний. Мы продолжим вести наблюдение за выборами до подведения их официальных итогов», - сообщила она.

Во второй части региональной конференции общественные наблюдатели приняли участие в практических сессиях, где специалисты в области избирательного права и процесса рассказали им о разоблачении фейк-технологий на выборах, а также нюансах избирательного законодательства.

Всего на выборах в регионе выдвинуто 1305 кандидатов, из них: 1095 кандидатов от 8 политических партий («Единая Россия», «ПАРТИЯ РОСТА», КПРФ, «Новые люди», «Партия Возрождения России», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», ЛДПР, «Справедливая Россия-Патриоты-За правду») и 210 самовыдвиженцев. Этап регистрации прошёл 1201 (92 %) кандидат, отказано в регистрации 61 (5 %) кандидату, утратили статус выдвинутого 13 (1 %) кандидатов, выбыли после регистрации 30 (2 %) кандидатов.

Читайте также

18 января 2026 года в Португалии прошёл первый тур президентских выборов. Международные заголовки предсказуемо сфокусировались на том, что правопопулистская партия Chega вывела своего лидера Андре Вентуру во второй тур: ещё одна победа европейских популистов, ещё один тревожный звонок для либеральной демократии — такова стандартная рамка интерпретации, между тем такая рамка – ошибочна, полагает политолог, советник генерального директора консалтинговой группы "Полилог" Глеб Кузнецов. Своим видением прошедших выборов в Португалии он поделился с НОМ в авторской колонке.

Член Общественной палаты Волгоградской области, кандидат социологических наук, член Экспертного совета НОМ Антон Лукаш прогнозирует ключевые риски и контрмеры для выборов 2026 года. В преддверии федеральных и региональных кампаний сентября эксперт подчеркивает угрозы от дипфейков, кибератак и дезинформации, предлагая стратегию на базе ИИ-защиты, правовых мер и подготовки наблюдателей. По его мнению, человеческий фактор станет решающим для обеспечения законности избирательного процесса. Подробнее – в комментарии эксперта.

18 января состоятся выборы президента Португалии. Для участия в выборах зарегистрировано 11 кандидатов, но, согласно опросам, ни один из них не набирает абсолютного большинства, поэтому второй тур почти неизбежен, считает доцент Национального исследовательского университета Высшая школа экономики (ВШЭ) Георгий Кутырев. В декабре минувшего года в стране прошла крупнейшая за последние 12 лет всеобщая забастовка: её последствия, безусловно, окажут влияние на президентские выборы, а ключевым запросом населения является руководитель, который гарантирует предсказуемость и постепенное решение острых социально-экономических проблем, считает эксперт НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26