https://www.high-endrolex.com/26

В НОМ поступило 439 сообщений о возможных нарушениях на выборах 9 сентября - координатор

10.09.2018

Ассоциация независимых наблюдателей "Национальный общественный мониторинг" (НОМ) получила 439 сообщений о возможных нарушениях в ходе единого дня голосования в РФ. Об этом рассказала на пресс-конференции в ТАСС сопредседатель движения "Россия выбирает" Елена Бабченкова.
"На карту нарушений НОМ в единый день голосования поступило 439 сообщений о возможных нарушениях, из них проблема решена в 86 случаях", - сказала она.
Бабченкова заявила, что 222 сообщения о возможных нарушениях оказались ложными. "В общей сложности за всю избирательную кампанию было получено 861 сообщение, из них 429 были признаны недостоверными, а в 180 случаях проблема была решена", - добавила она.
По ее словам, по сравнению с единым днем голосования 2017 года количество поступивших сообщений снизилось в 2 раза.
Как отметил региональный координатор НОМ Никита Барановский, больше всего сообщений за все время избирательной кампании поступило из Москвы, на втором месте по числу жалоб Самарская область, на третьем - Московская область. "Большинство обращений в единый день голосования касались видеонаблюдения: либо камера была закрыта, либо люди жаловались на плохую видимость участка при трансляции", - добавил он.
9 сентября 2018 года завершилось порядка 4,75 тыс. кампаний разных уровней, в списки для голосования были внесены около 65 млн человек в 80 из 85 регионов РФ, по итогам голосования распределялось 31,4 тыс. мандатов. Для сравнения: годом ранее выборами были охвачены 82 субъекта РФ, кандидаты боролись за 36,7 тыс. мандатов.

Источник: ТАСС 

Читайте также

Досрочные парламентские выборы в Канаде, к которым привел политический кризис, пройдут 28 апреля. Наибольшую поддержку у избирателей, согласно соцопросам, имеют Либеральная и Консервативная партии. В настоящее время ключевым вызовом для жителей Канады является жесткая агрессивная политика президента США Дональда Трампа в отношении Канады, отмечают эксперты НОМ. Исход выборов в стране далеко не предрешен, и здесь возможны разные сценарии: от устойчивого большинства в парламенте, способного реализовать масштабные реформы, до нестабильного меньшинства, вынужденного искать компромиссы с оппозиционными силами, прогнозируют эксперты.

Инфраструктура общественного наблюдения за выборами, которые пройдут в Единый день голосования в сентябре, начинает свою работу. Важно готовиться к ЕДГ заблаговременно, так как кандидаты и партии рассматривают сентябрьские выборы в контексте предстоящих в 2026 году выборов депутатов Государственной Думы. Поэтому процесс наблюдения за партийной конкуренцией и соблюдением прав всех участников выборов необходимо проводить непрерывно и с прицелом на будущее, даже если в ряде регионов в этом году крупных выборов не запланировано. С таким призывом к региональным общественным штабам обратились сопредседатели Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием и представители Ассоциации НОМ. Первое расширенное заседание Корсовета с участием общественных деятелей из регионов состоялось сегодня, на площадке ОП РФ.

4 мая 2025 года состоится первый тур повторных президентских выборов в Румынии, которые сопровождаются скандальными недопусками к выборам независимых кандидатов. Как полагают эксперты НОМ, в первом туре наибольшие шансы на победу имеет выдвинутый правой партией «Альянс за румын» Джордже Симион: его преимущество обеспечено тем, что к нему с высокой вероятностью перейдут голоса снятого с выборов победителя голосования в ноябре 2024 года Кэлина Джорджеску. При этом около 40% румынских избирателей являются на сегодняшний момент неопределившимися, и есть большая вероятность, что первый тур не выявит победителя и все решится во втором туре, намеченном на 18 мая, прогнозируют эксперты.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26