https://www.high-endrolex.com/26

В ОП РФ начал работу Координационный совет по общественному контролю за голосованием

22.07.2020

22 июля прошло первое организационное заседание Координационного совета по общественному контролю за голосованием. Ключевыми направлениями его деятельности станут обучение общественных наблюдателей, а также взаимодействие с широким экспертным сообществом.

Как сообщил председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев, профильная рабочая группа была создана ещё в 2012 году. «Вместе с гражданским обществом нам удалось создать независимую массовую систему наблюдения за выборами», - заявил он. Координационный Совет Общественной палаты РФ будет заниматься более широким спектром задач: защитой избирательных прав граждан, взаимодействием общественных организаций, политических партий, экспертного и научного сообществ, обучением общественных наблюдателей и экспертизой избирательного законодательства.

В ходе заседания члены Координационного Совета проанализировали поправки в избирательное законодательство, одобренные Государственной Думой РФ накануне, а также поделились итогами общественного контроля в период проведения голосования по поправкам к Конституции страны.

«Мы однозначно фиксируем положительную оценку практики многодневного голосования со стороны наблюдателей», - сообщил Максим Григорьев, добавив, что большое число голосующих отмечали удобство и положительную перспективу данной формы голосования.

Член Экспертного совета при уполномоченном по правам человека в РФ Мария Бутина рассказала о зарубежном опыте проведения многодневного голосования: «Практика многодневного голосования в США существует успешно, и избирателям это нравится. В стране такой вид голосования снижает нагрузку на электоральную систему, решает вопросы очередей в контексте борьбы с коронавирусом, улучшает качество работы сотрудников, способствует росту удовлетворённости избирателей».

Также практика многодневного голосования успешно применяется в Австралии, Ирландии, Чехии, Швеции и других странах. Как показывает мировой опыт, голосование на протяжении нескольких дней особенно популярно среди лиц старшего возраста, молодёжи и граждан, у которых есть маленькие дети.

Заместитель председателя Координационного совета, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алёна Булгакова подчеркнула, что опыт многодневного голосования нашёл позитивный отклик у избирателей, в связи с чем его необходимо использовать в регионах в ходе проведения выборов и референдумов всех уровней. «Данная форма голосования удобна для избирателей: для них создаётся вариативное окно для того, чтобы осознанно прийти на участки», - заявила Булгакова.

В обсуждении опросов заседания принял участие председатель «Партии прямой демократии» Вячеслав Макаров: «Практика показала, что ни политические партии, ни Общественная палата РФ не располагают пулом технических специалистов для того, чтобы вести наблюдение за электронным голосованием. Нужно придумывать новые походы к наблюдению, которые позволят политическим партиям, общественным организациям эту функцию выполнять. Необходимо вести более прямую работу с российскими c IT-компаниями в этом направлении». Спикер отметил, что в течение ближайших пяти лет предстоит большая законодательная работа, сопряжённая с технической экспертизой в рамках совершенствования практики электронного голосования.

Первый заместитель председателя Координационного совета Александр Малькевич в контексте усиления общественного контроля за выборными процессами в стране поднял вопрос о борьбе с недостоверной информацией: «Уже в ходе подготовки к единому дню голосования мы фиксируем определённые фейковые точки, которые будут разжигаться в социальных сетях в дальнейшем. Мы должны разбираться с дезинформационными кампаниями, поскольку они имеют системный характер».

В заключении заседания член Общественной палаты РФ Максим Григорьев сообщил, что в состав Координационного совета приглашаются представители всех заинтересованных общественных организаций и политических партий.

Читайте также

Португалия готовится к внеочередным парламентским выборам 18 мая 2025 года — третьим за три года. Политическая нестабильность, подпитываемая коррупционными скандалами и фрагментацией парламента, создала напряженную атмосферу. Усталость граждан от чрезмерно частых выборов и рост популизма, особенно ультраправой партии Chega, усложняют формирование устойчивого правительства, отмечает доцент Национального исследовательского университета Высшая школа экономики (ВШЭ), эксперт НОМ Георгий Кутырев в своей колонке о предстоящих выборах в стране.

Госдума приняла во втором чтении законопроект, уточняющий нормы избирательного законодательства - в канун нового электорального цикла законодатели и организаторы выборов традиционно обновляют выборное законодательство. По мнению экспертов НОМ, законопроект создает условия для укрепления и масштабирования практик, позитивно влияющих на всю избирательную систему в целом, предусматривает новые современные возможности, которые открываются в связи с внедрением цифровых технологий и объективно отражает интерес к ДЭГ, который увеличивается с каждым годом, а также защищает избирательные права всех категорий граждан. Третье чтение документа намечено на 20 мая.

Итоги прошедших 12 мая выборов на Филиппинах стали неприятной неожиданностью для команды президента Фердинанда Маркоса-младшего: его поддержка в Конгрессе снижается, кроме того, результаты выборов могут затормозить процедуру импичмента вице-президента Сары Дутерте и повлиять на президентские выборы 2028 года, указывают эксперты НОМ. Выборы не приведут к смене внешнеполитического курса страны, но интерес инвесторов к Филиппинам по итогам выборов может снизиться, прогнозируют эксперты.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26