Виктор Потуремский: Избиратели не считают, что электронное голосование кем-то ангажировано

11.02.2022

Институт социального маркетинга провёл исследование, по итогам которого выяснилось: большинство избирателей не связывают между собой приглашение принять участие в выборах через дистанционное электронное голосование с какими-либо политическими силами. Об этом директор ИНСОМАР, социолог Виктор Потуремский рассказал электоральным экспертам из Севастополя на площадке круглого стола в режиме онлайн.

«Мы задавали вопрос, можно ли ДЭГ назвать чьим-то инструментом. Связано ли у людей восприятие приглашения проголосовать через ДЭГ с какой-то политической силой или с какой-то политической партией. В большинстве регионов люди считают, что ДЭГ – это условно ничей инструмент, то есть они не могут связать призывы голосовать дистанционно с каким-то кандидатом или определенной политической партией», - сообщил Виктор Потуремский, добавив: электронное голосование и голосование на протяжении нескольких дней – это новая реальность российской избирательной системы.

Большинство опрошенных, также сообщил социолог, высказали положительное отношение к такому формату голосования. Среди его плюсов называют удобство, простоту, актуальность в связи с пандемией, современность, соответствие городскому образу жизни.

Напомним, на выборах в Госдуму в сентябре 2021 года ДЭГ применялся в семи регионах: в шести субъектах РФ — Севастополе, Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областях — ДЭГ проводился на федеральной платформе, а Москва организовала ДЭГ на собственной экспериментальной платформе.

Как отметила председатель городской избирательной комиссии Нина Фаустова, заявления об участии в ДЭГ подали около 21 тысячи избирателей, из них воспользовались своим правом около 19 тысяч.

«Жалоб не было, очень было хорошо прописано положение об участии в дистанционном электронном голосовании. Все избиратели, которые подавали заявление, вычеркивались из списков избирателей на участках. Если же они свое заявление отзывали, они вносились обратно и получали право проголосовать очно. Ни одного случая двойного голосования в Севастополе не зафиксировано», - отметила Нина Фаустова.

По мнению регионального эксперта НОМ Сергея Юхина, дистанционное электронное голосование «омолаживает избирательное поле», привлекая новое поколение, которое, по сути, живет в смартфонах. «ДЭГ отвечает всем современным трендам безопасности, выдвинутым пандемией. Но тут присутствует и другой аспект - безопасность отданного голоса. Электронное голосование полностью отвечает на запрос о защите выбора гражданина, оно надежно, безопасно и защищено с помощью новейших технологий. Однако мы считаем необходимым более чётко закрепить в рассматриваемом законопроекте о ДЭГ гарантии общественного наблюдения – это напрямую будет влиять на доверие к технологии в дальнейшем», - убеждён С. Юхин.

В конце января Госдума приняла в первом чтении законопроект, который устанавливает единые правила проведения дистанционного электронного голосования (ДЭГ) для всех регионов и на выборах всех уровней.

Читайте также

Как действовать российскому гражданину, если его права нарушены на избирательном участке за границей? Этот вопрос стал центральным на вебинарах Россотрудничества, где представители ЦИК России, Ассоциации НОМ, СПЧ, МИД РФ и других структур представили практические инструменты правовой защиты и цифровые сервисы для оперативного реагирования на нарушения. Подробнее – в материале НОМ.

На выборах в Ландтаг федеральной земли Саксония-Анхальт ультраправая партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) показала рекордно высокий результат – 43,8% голосов и 39 мест из 83 в обновлённом парламенте. Итоги выборов означают сильнейшее разочарование населения в политике правящих партий – ХДС и СДПГ, и это настоящий удар по самому федеральному канцлеру Фридриху Мерцу, указывают эксперты НОМ. AдГ теперь будет трудно воспринимать просто как протестную партию: она превращается в системного конкурента ХДС, считают эксперты.

Общественные штабы по наблюдению за выборами начинают подводить итоги обучению общественных наблюдателей, готовят Центры общественного наблюдения к функционированию во время выборов и запускают информационные кампании, направленные на расширение участия избирателей в голосовании. Подробности – в обзоре НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26