Владимир Путин первым предоставил итоговый пакет документов для регистрации на выборах

29.01.2018

Кандидат в президенты России Владимир Путин первым сдал подписи на проверку в ЦИК. По информации, озвученной пресс-секретарем штаба Путина Андреем Кондрашовым, в избирательную комиссию было подано порядка 315 тысяч подписей. Напомним, что всего в поддержку действующего президента их было собрано более 1,6 млн.

По закону Центризбирком должен в течение 10 дней проверить достоверность подписей, финансовый отчет кандидата и ряд других документов, чтобы вынести решение о регистрации кандидата или об отказе в ней.

До окончания срока подачи итогового пакета документов в Центризбирком со стороны кандидатов в президенты России остается менее двух дней. Однако до сих пор сохраняется интрига, какова будет финальная обойма кандидатов, которые смогут продолжить избирательную кампанию.

Пока лишь известно о том, что Борис Титов («Партия Роста») и Григорий Явлинский («Яблоко») рассчитывают сдать собранные в их поддержку подписи на проверку уже завтра.

Между тем, Ксения Собчак, баллотирующаяся от политической партии «Гражданская инициатива», решила утереть нос всем скептикам, сомневающимся в честности ее подписной кампании, и пригласила сегодня всех желающих в штаб верификации подписей на финальную проверку подписей. Сдать их в Центризбирком телеведущая планирует 31 января.

Максим Сурайкин, выдвинутый «Коммунистами России» и Ирина Волынец («Народная партия России») также решили отложить поездку в ЦИК на последний день, 31 января. А вот Сергей Бабурин («Российский общенародный союз»), несмотря на то, что необходимое число подписей уже собрал, все еще продолжает подписную кампанию.

Напомним, что, в соответствии с законом, Владимиру Жириновскому и Павлу Грудинину собирать подписи не нужно, поскольку партии, от которых они выдвинуты, представлены в российском парламенте.

До настоящего момента не декларировали наличия необходимых подписей, но и не отказываются от борьбы выдвинутая партией «РОТ-Фронт» Наталья Лисицына (последнее публично заявленное число подписей — 46 тысяч), и Станислав Полищук («Партия Социальных Реформ») — 70 тыс.

Сложнее ситуация у Эльвиры Агурбаш («Альянс зеленых»). Сегодня центральный совет партии единогласно проголосовал за снятие ее кандидатуры с выборов президента. Однако отказываться от участие в предвыборной гонке Агурбаш не намерена: «Я все-таки попробую до 31 числа дособирать подписи... Я не хочу сливаться, я хочу бороться».

Перспективы предоставления документов в ЦИК Михаилом Козловым («Партия социальной защиты»), и самовыдвиженцем Владимиром Михайловым пока представляются крайне неопределенными.

Не исключено, однако, что еще до 31 января некоторые кандидаты, не представив собранные подписи, публично заявят о снятии своих кандидатур. При обосновании решения возможны различные, в том числе откровенно фейковые мотивации.

Точный состав кандидатов, продолжающих участие в выборах, определится к 10 февраля — это крайний срок для рассмотрения документов и принятия решения о регистрации или отказе.

Читайте также

На первом пленарном заседании были избраны Секретарь ОП РФ и его заместители, председатели комиссий и руководители межкомиссионных рабочих групп. Секретарем ОП РФ избрана Лидия Михеева, первым заместителем – Вячеслав Бочаров, заместителями – Александр Галушка, Владислав Гриб, Оксана Драбкина и Александр Школьник. Сформированы 19 комиссий ОП РФ, свою работу продолжит Комиссия по общественному контролю и работе с обращениями граждан, на пост её председателя избран Максим Григорьев. Одним из приоритетных направлений деятельности ОП РФ нового состава станет организация общественного наблюдения за предстоящими выборами по всей стране. Подробнее – в материале НОМ.

По мнению политолога, доцента кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, эксперта НОМ Владимира Шаповалова, предварительный результат выборов в Колумбии — свидетельство глубоких проблем внутри страны: минимальный отрыв правого кандидата показывает, что электорат разделён поровну, а давление внешних акторов, прежде всего США, усилило раскол. Как отмечает эксперт, неочевидность победы де ла Эсприэльи будет подпитывать политическую нестабильность и ускорит внешнеполитический разворот. Подробнее — в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26