Владимир Винницкий: «Размещая «стандарт наблюдения», мы даём возможность убедиться всем, что никаких подтасовок на общероссийском голосовании быть не может»

15.04.2020

Член Общественной палаты РФ, эксперт НОМ Владимир Винницкий рассказал о том, как будет организовано общественное наблюдение за предстоящим голосованием в регионе: «Основной удельный вес общественного наблюдения за предстоящим голосованием ложится на региональные общественные палаты. Практически в каждой из них созданы рабочие группы, которые работают не первую избирательную кампанию, обладают достаточным опытом. Тем не менее процедура избирательного процесса – дело святое и каждый раз, набирая наблюдателей, нужно начинать работу сначала. Она начинается с подписания соглашения с общественными объединениями, и эта работа продолжается до сих пор. В Свердловской области в общероссийском голосовании примут участие не менее пяти тысяч наблюдателей. Работа с ними начинается с разъяснения всех тех многочисленных изменений, которые в ходе обсуждения значительно приросли. Тем не менее обсуждение продолжается до сих пор, потому что понимание сути процесса для всех одинаково и требует терпеливого подхода к каждому проявляющему интерес. Поэтому общественные палаты занялись этим давно, обучающие мероприятия продолжаются непрерывно».

Комментируя содержание «стандарта наблюдения», спикер отметил, что его вполне можно было бы назвать уже платиновым, в связи с тем, что 58 контрольных пунктов документа регламентируют пошагово практически всю работу от момента открытия участка до возможного повторного пересчёта голосов.

«Мы, размещая сам документ среди наблюдателей и даже скептиков, даём возможность многим сомневающимся ещё раз убедиться, что никаких подтасовок быть не может. Всё регламентировано до самой последней мелочи и каждый желающий в день голосования сможет в этом убедиться», - заключил Владимир Винницкий.

Читайте также

На неделе общественные штабы регионов активизировали обсуждения о старте работы к началу избирательных кампаний. В фокусе внимания электоральных экспертов – планы по набору и подготовке общественных наблюдателей, проверка доступности среды для голосования и мониторинг действий политических партий и кандидатов в рамках конкурентной борьбы. Подробнее – в обзоре новостей общественных штабов за неделю.

Победа на выборах партии премьер-министра Армении Никола Пашиняна, с которой его уже поторопились поздравить многие европейские лидеры, является далеко не бесспорной - он потерял конституционное большинство и не может исполнить ряд своих предвыборных обещаний, его положение ухудшилось, констатировали на круглом столе эксперты ЭИСИ. Оппозиционные партии намерены оспорить результаты выборов в Армении: Пашинян, пытаясь с помощью махинаций обеспечить голоса своей партии, добился лишь дискредитации избирательной системы и сомнений в легитимности избранного парламента, считают эксперты.

Итоги выборов 7 июня в Армении – результат беспрецедентной по своим нарушениям кампании, и, как и многие другие выборы последних лет, они свидетельствуют о том, что Запад все более активно вмешивается в избирательные процессы в суверенных государствах, отмечают эксперты НОМ. Правительство Пашиняна продолжит путь к сближению с США и странами Западной Европы, но он не принесет положительных результатов для Армении. Протестные настроения после выборов возможны, но, скорее всего, они выльются в локальные акции оппозиции, но не в общенациональный кризис, прогнозируют эксперты.

https://www.high-endrolex.com/26