Выборы Президента России: главные новости за неделю

22.01.2024

ЦИК России начала приём подписных листов для регистрации на выборах Президента. Леонид Слуцкий приехал в Оренбург. КПРФ готовит команду наблюдателей. Подробнее о главных новостях о президентских выборах за неделю – в дайджесте НОМ.

ЦИК России начала прием документов на регистрацию, в том числе подписные листы кандидатов на должность Президента России. Самовыдвиженцами необходимо собрать от 300 до 315 тысяч подписей, а кандидатам от непарламентских партий – от 100 до 105 тысяч. 

В понедельник, 22 января, избирательный штаб самовыдвиженца Владимира Путина представил в ЦИК России 315 тысяч подписей в его поддержку, сообщила сопредседатель избирательного штаба Путина, главврач Московской городской клинической больницы №52 Марьяна Лысенко. 17 января Владимир Путин впервые с начала кампании посетил свой избирательный штаб в Гостином дворе. Он также сообщил о предстоящей встрече со своими доверенными лицами. 

Кандидат от КПРФ Николай Харитонов представил предвыборную программу 18 января. В ней учитываются социальные и экономические вопросы, национализация природной минерально-сырьевой базы. Сегодня он сказал журналистам, что предвыборный штаб партии уже открыт и готовится большая команда наблюдателей.

Кандидат от ЛДПР Леонид Слуцкий проводит встречи с партийным активом и избирателями в Оренбурге. Кандидат готовится к презентации своей предвыборной программы. На прошлой неделе он обсудил ряд положений с представителями экспертного сообщества. 17 января ЛДПР дала старт акции «Всероссийский опрос», в рамках которой планируется опросить не менее 1 млн. человек во всех регионах России. Предложения от жителей страны войдут в предвыборную программу кандидата.

Свою предвыборную программу кандидат от партии «Новые люди» Владислав Даванков планирует представить 30 января. «Она уже готова, но мы считаем, что ее в первую очередь нужно обсудить с людьми», – подчеркнул он. Открытие штаба Владислава Даванкова состоялось 17 января. Штаб кандидата возглавляет депутат Государственной Думы РФ, экс-мэр города Якутска СарданаАвксентьева. 

Центральная избирательная комиссия РФ зарегистрировала 64 доверенных лица кандидата в Президенты, председателя партии «Российский общенародный союз» Сергея Бабурина. Соответствующее постановление было принято на заседании комиссии 17 января. 

Сбор подписей продолжает и кандидат от партии «Гражданская инициатива» Борис Надеждин. В своем телеграм-канале он заявил, что, по состоянию на 22 января,собрано свыше 70 тысяч подписей из 100 тысяч необходимых. 

Центральная избирательная комиссия Белоруссии получила приглашение направить наблюдателей на выборы президента России. Об этом сообщил председатель белорусской ЦИК Игорь Карпенко.

Читайте также

ЦИК РФ приняла постановление «О порядке представления и формах списка назначенных наблюдателей при проведении выборов, референдумов». Каждый субъект назначения может направить не более трех наблюдателей в одну избирательную комиссию на каждый день голосования, при этом одно и то же лицо может быть наблюдателем только в одной комиссии, следует из текста постановления.

Правозащитник обсудил подготовку региона к избирательным кампаниям, которые пройдут в рамках ЕДГ, с Главой РБ, ЦИК Республики, электоральными экспертами, Уполномоченным по правам человека в РБ, депутатами Государственного Собрания – Курултая РБ. Республика активно включилась в процесс подготовки к избирательной кампании: запланирована работа экспертов по мониторингу выборов, обучению общественных наблюдателей в муниципальных образованиях Республики, рассказал А. Брод. Подробнее – в комментарии эксперта по итогам рабочего визита в регион.

Будущий парламент Кипра, скорее всего, окажется более раздробленным, а старые центристские партии могут частично утратить роль традиционных «держателей баланса», считают эксперты НОМ. Прежний парламент был представлен семью партиями, нынешняя кампания идёт к более сложной конфигурации, и есть реальный риск формирования одного из самых фрагментированных парламентов в истории Кипра, полагает доцент Национального исследовательского университета Высшая школа экономики (ВШЭ) Георгий Кутырев.

https://www.high-endrolex.com/26