Выпала из календаря — Роман Парма комментирует так и не состоявшиеся выборы президента Украины

29.03.2024

В эти выходные должны были пройти выборы президента на Украине. Однако выборов 31 марта не будет, как не было в октябре 2023 года — в Верховную Раду. Заместитель директора Департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ Роман Парма в экспертной колонке размышляет, как в этой связи демократические ценности согласуются с отменой второй по счету кампании в соседнем государстве.

31 марта – важная дата в политической жизни «демократической» Украины. Как ни старались внешние кураторы объяснить Киеву, что выборы являются кульминацией демократического процесса, именем которого Запад оправдывает бесчисленные вливания в проект «Украина», не сработало. Выборов не было в октябре 2023 года в Верховную Раду, выборов не будет и в марте 2024 года. Таким образом, после 20 мая, по истечении официального срока полномочий действующего президента Украины, резонно встанет вопрос о легитимности власти, легитимности решений В. Зеленского и его офиса.

Западные наставники прекрасно понимают всю рискованность и серьезность очередного отказа Киева от проведения выборов (достаточно вспомнить, сколько было затрачено усилий на дискредитацию и срыв голосования в России). Так, одним их первых на своевременной организации голосования «как неотъемлемого атрибута демократии» настаивал председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Т. Кокс. Ту же мысль продвигал в ходе визита в Киев сенатор США Л. Грэм. Европарламент проводил соответствующие консультации с Киевом, в т.ч. национальным организатором выборов, в Брюсселе в мае прошлого года. Тщетно. Вот и из календаря БДИПЧ ОБСЕ президентские выборы на Украине выпали.

Любопытно другое. Если на запрет деятельности оппозиционных партий, блокирование СМИ и отказ от прочих «неотъемлемых атрибутов демократии» Запад все это время закрывал глаза, с выборами сложнее – их отсутствие не укладывается в представления о демократическом процессе. Как емко сформулировал глава австрийского внешнеполитического ведомства А. Шалленберг, «вечно переносить [выборы] нельзя».

Шутка ли, рейтинг действующего президента Украины падает: по данным опроса SOCIS, в первом туре В. Зеленский набрал бы 23,7% голосов, В. Залужный – 41%; во втором туре – 32,5% против 67,5%. Выборы при этом отменены. А западные политики в разгар собственных избирательных кампаний должны убедить своего избирателя-налогоплательщика в необходимости спасения демократии на Украине. Та же Европейская платформа за демократические выборы (EPDE) задается вопросом – а как же быть с «политической легитимностью» украинских органов власти, которые в демократической Украине не избираются. Ждем взвешенных заявлений ОБСЕ, ПАСЕ, Госдепа и прочих стражей демократии. Возможно, в них кроется ответ.   

 

 

Читайте также

На неделе общественные штабы регионов активизировали обсуждения о старте работы к началу избирательных кампаний. В фокусе внимания электоральных экспертов – планы по набору и подготовке общественных наблюдателей, проверка доступности среды для голосования и мониторинг действий политических партий и кандидатов в рамках конкурентной борьбы. Подробнее – в обзоре новостей общественных штабов за неделю.

Победа на выборах партии премьер-министра Армении Никола Пашиняна, с которой его уже поторопились поздравить многие европейские лидеры, является далеко не бесспорной - он потерял конституционное большинство и не может исполнить ряд своих предвыборных обещаний, его положение ухудшилось, констатировали на круглом столе эксперты ЭИСИ. Оппозиционные партии намерены оспорить результаты выборов в Армении: Пашинян, пытаясь с помощью махинаций обеспечить голоса своей партии, добился лишь дискредитации избирательной системы и сомнений в легитимности избранного парламента, считают эксперты.

Итоги выборов 7 июня в Армении – результат беспрецедентной по своим нарушениям кампании, и, как и многие другие выборы последних лет, они свидетельствуют о том, что Запад все более активно вмешивается в избирательные процессы в суверенных государствах, отмечают эксперты НОМ. Правительство Пашиняна продолжит путь к сближению с США и странами Западной Европы, но он не принесет положительных результатов для Армении. Протестные настроения после выборов возможны, но, скорее всего, они выльются в локальные акции оппозиции, но не в общенациональный кризис, прогнозируют эксперты.

https://www.high-endrolex.com/26