Юристам Грудинина придется поработать, чтобы кандидат смог продолжить участвовать в выборах

06.02.2018

Эпопея с зарубежными банковскими счетами Павла Грудинина близится к завершению. Сегодня представители КПРФ заявили о том, что готовят доверенность для официального запроса и последующей передачи в ЦИК доказательств о закрытии австрийского и швейцарских счетов кандидата.

Каждый день информационная лента пестрит сообщениями о якобы незакрытых зарубежных счетах Павла Грудинина. Его однопартийцы убеждены, что вся эта ситуация — явный политический заказ, в то время как некоторые наблюдатели выражают требование снять его кандидатуру с выборов. Но как обстоит все на самом деле?

В налоговую инспекцию данные о закрытии иностранных счетов в Австрии и Швейцарии поступили еще в пятницу, однако, в ЦИК заявили, что никаких подтверждающих эту операцию документов получено не было. Как следствие, вновь возник вопрос о возможном снятии кандидата от КПРФ с предвыборной дистанции — поскольку нарушен закон о выборах президента России, а также закон о валютном регулировании.

Однако впоследствии юристами КПРФ было заявлено, что необходимые подтверждения из налоговой Центризбирком должен запрашивать самостоятельно. Несмотря на это, представителям Павла Грудинина придется взять эту задачу на себя, чтобы положить конец тянущейся уже больше месяца истории, дискредитирующей кандидата. «Сейчас, естественно, юристы наши будут оформлять доверенность, чтобы запросили в налоговой инспекции тот документ, который есть», — сообщил руководитель пресс-службы КПРФ Александр Ющенко.

Между тем, Председатель Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что «на сегодняшний момент, никаких оснований для снятия кого-либо из кандидатов, в том числе зарегистрированных, у нас нет».

В ЦИК также напомнили, что некоторые кандидаты, участвующие в выборах, до сих не указали при подаче документов наличие у них многомиллионных счетов в российских банках. «Есть кандидаты, которые забыли указать наличие счетов внутри России, там суммы пять, 10, 20, иногда 25 млн рублей», — сообщил зампредседателя ЦИК Николай Булаев.

Несмотря на то, что эта информация не является основанием для снятия кандидатов с выборов, Центризбирком намерен в ближайшее время предоставить ее общественности.

Читайте также

В Красноярском крае прошёл форум общественных наблюдателей, объединивший 160 наблюдателей из всех 39 муниципальных образований края, а также представителей некоммерческих организаций, научного и экспертного сообщества, Российского общества «Знание», членов Избирательной комиссии региона. В пленарной сессии и тематических площадках мероприятия приняли участие представители Ассоциации НОМ.

Создание первой Международной ассоциации политической и электоральной экспертизы стало предметом обсуждения экспертов ЭИСИ. В основу деятельности ассоциации заложена необходимость оценки выборов с уважением к суверенитету, международному праву и политическим традициям, а не по системе двойных стандартов. В мире существует запрос на такое объединение, и специалисты в электоральных процессах со всего мира заинтересованы в российском опыте и технологиях в этой сфере. По мнению экспертов, формирование ассоциации профессионалов, которые будут оценивать выборы неполитизированно, исходя из объективных оценок, будет способствовать становлению многополярного мира.

19 апреля в Болгарии пройдут внеочередные парламентские выборы, ставшие следствием глубокого политического кризиса последних пяти лет. Эксперты НОМ отмечают появление «Прогрессивной Болгарии» экс-президента Радева как новой доминанты с высоким рейтингом, распад старой системы ГЕРБ-ДПС и ограниченные шансы на пророссийский поворот из-за коалиционных договоренностей. Главное о предстоящих выборах в стране – в комментариях экспертов.

https://www.high-endrolex.com/26