Юристам Грудинина придется поработать, чтобы кандидат смог продолжить участвовать в выборах

06.02.2018

Эпопея с зарубежными банковскими счетами Павла Грудинина близится к завершению. Сегодня представители КПРФ заявили о том, что готовят доверенность для официального запроса и последующей передачи в ЦИК доказательств о закрытии австрийского и швейцарских счетов кандидата.

Каждый день информационная лента пестрит сообщениями о якобы незакрытых зарубежных счетах Павла Грудинина. Его однопартийцы убеждены, что вся эта ситуация — явный политический заказ, в то время как некоторые наблюдатели выражают требование снять его кандидатуру с выборов. Но как обстоит все на самом деле?

В налоговую инспекцию данные о закрытии иностранных счетов в Австрии и Швейцарии поступили еще в пятницу, однако, в ЦИК заявили, что никаких подтверждающих эту операцию документов получено не было. Как следствие, вновь возник вопрос о возможном снятии кандидата от КПРФ с предвыборной дистанции — поскольку нарушен закон о выборах президента России, а также закон о валютном регулировании.

Однако впоследствии юристами КПРФ было заявлено, что необходимые подтверждения из налоговой Центризбирком должен запрашивать самостоятельно. Несмотря на это, представителям Павла Грудинина придется взять эту задачу на себя, чтобы положить конец тянущейся уже больше месяца истории, дискредитирующей кандидата. «Сейчас, естественно, юристы наши будут оформлять доверенность, чтобы запросили в налоговой инспекции тот документ, который есть», — сообщил руководитель пресс-службы КПРФ Александр Ющенко.

Между тем, Председатель Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что «на сегодняшний момент, никаких оснований для снятия кого-либо из кандидатов, в том числе зарегистрированных, у нас нет».

В ЦИК также напомнили, что некоторые кандидаты, участвующие в выборах, до сих не указали при подаче документов наличие у них многомиллионных счетов в российских банках. «Есть кандидаты, которые забыли указать наличие счетов внутри России, там суммы пять, 10, 20, иногда 25 млн рублей», — сообщил зампредседателя ЦИК Николай Булаев.

Несмотря на то, что эта информация не является основанием для снятия кандидатов с выборов, Центризбирком намерен в ближайшее время предоставить ее общественности.

Читайте также

12 февраля состоятся всеобщие выборы в Бангладеш, в которых участвует около 50 политических партий. Как прогнозирует младший научный сотрудник Центра Индоокеанскогорегиона  ИМЭМО РАН, эксперт НОМ Мария Савищева, основная борьба развернется между Националистической партией Бангладеш (НПБ) и Джамаат-и-ислами в союзе с Национальной гражданской партией (НГП), при этом победа НПБ видится несколько более вероятной.

15 февраля в Еврейской автономной области, Архангельской области, Алтайском крае и Республике Карелия пройдут муниципальные выборы. В Карелии голосование будет двухдневным. По словам экспертов НОМ, которые традиционно ведут мониторинг местных кампаний в своих регионах, на участки направляются наблюдатели, а избирательные комиссии готовы к проведению выборов. Подробнее – в обзоре.

Прошедшие 8 февраля в Таиланде досрочные всеобщие выборы завершились победой консервативной партии «Гордость Таиланда» (Bhumjaithai) - она набрала около 194–200 мест в 500-местной Палате представителей. Одновременно в стране состоялся референдум о внесении поправок к Конституции. Действующий премьер сохранит свой пост и сфокусируется на экономике, а отношения с Россией останутся стабильными, прогнозирует доцент Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, ведущий научный сотрудник Института Китая и современной Азии РАН, эксперт НОМ Алексей Михайлов.

https://www.high-endrolex.com/26