https://www.high-endrolex.com/26

За несколько часов до старта голосования по всей стране открылись ситуационные центры наблюдения на выборах Президента

14.03.2024

Накануне старта первого дня голосования на выборах Президента открылись ситуационные центры ОП РФ и НОМ. На этих площадках в круглосуточном режиме будет вестись приём сообщений от наблюдателей со всей страны и все сигналы о возможных проблемах будут получать правовую оценку. Подобные площадки – общественные штабы и центры видеонаблюдения, – уже открыты во всех регионах России. Они готовятся вести непрерывный мониторинг дней голосования и следить за соблюдением закона.

Ситцентр Общественной палаты РФ

Ситуационный центр Общественной палаты России открылся сегодня, в 15:00. В программе Ситцентра – ежедневные брифинги с наблюдателями, экспертами, в том числе и международными, общественными штабами регионов России и лидерами мнений. Более 250 волонтёров будут держать связь с наблюдателями по всей стране на предмет соблюдения «Золотого стандарта». На площадке центра также будут работать Центр наблюдения за ДЭГ, горячая линия по защите избирательных прав граждан, а также специальный портал для наблюдателей – monitoring.oprf.ru.

На открытии Ситуационного центра председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю за голосованием Алёна Булгакова отметила, что сегодня «наблюдатели – это профессионалы», напомнив, что обучение прошли более 200 тысяч человек, часть из них были направлены кандидатами и партиями. Суммарно от субъектов общественного контроля на выборы Президента РФ направлено 156300 человек, сообщила А. Булгакова. ОП РФ направила в территориальные избирательные комиссии (ТИК) сведения по 51489 наблюдателям, а общественные палаты субъектов, в свою очередь, 104811 наблюдателям.

Как отметил руководитель рабочей группы по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев, возможность находиться на участках с направлением от какой-либо общественной палаты получили все желающие, чьи данные были направлены в срок до 11 марта, а также в соответствии с Положением о порядке назначения наблюдателей. М. Григорьев особо подчеркнул, что в Ситуационном центре ОП РФ будет возможность выйти на связь с любым общественным наблюдателям – никакая информация, по его словам, не останется невыясненной.

Экспертный центр Ассоциации НОМ и МРГ СПЧ

С открытия первых избирательных участков (в 23:00 мск) начинает работу Экспертный ситуационный центр Ассоциации НОМ и Мониторинговой рабочей группы Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (МРГ СПЧ). Центр будет работать совместно с Ассоциацией юристов России и Корпусом «За чистые выборы».

В течение трёх дней голосования волонтёры Ситцентра из числа студентов МГЮА и Университета «Синергия» будут принимать и обрабатывать сообщения, поступающие на Карту НОМ от наблюдателей со всей страны, а эксперты дадут правовую оценку всем сигналам о возможных проблемах. «Карта сообщений» НОМ будет отражать только проверенную и объективную информацию о ходе голосования по всей стране.

На связь с Ситцентром НОМ с оценкой хода голосования будут выходить руководители общественных штабов по наблюдению за выборами и члены МРГ СПЧ. В 14:00 первого дня голосования на площадке запланирован пресс-брифинг. Представители Экспертного центра, в свою очередь, также станут участниками брифингов – на площадке Общественной палаты России они презентуют актуальные и уникальные сведения от наблюдателей.

По словам члена СПЧ, председателя Ассоциации НОМ Александра Брода, очевидно, что дни голосования пройдут в сложных условиях информационного давления на избирателей и внешнего вмешательства в ход голосования. При этом у системы общественного контроля за последние годы выработался стойкий «иммунитет» к подобным рискам и угрозам.

«Общественные наблюдатели и электоральные эксперты стали серьёзной гражданской силой, которая действует строго в правовом поле, применяет различные формы контроля, способствуя законности и прозрачности избирательного процесса. В каждом регионе развернуты общественные штабы, на площадках которых осуществляют мониторинг свыше 800 электоральных экспертов. Центры общественного наблюдения позволяют фиксировать происходящее на избирательных участках страны и предотвращать проблемные моменты», – подчеркнул А. Брод.

Центры общественного наблюдения

Также сегодня во всех 89 регионах открылись Центры общественного наблюдения. Об этом на утреннем брифинге в ЦИК России сообщила глава комиссии Элла Памфилова. Центры будут открыты для наблюдателей, партий, кандидатов, экспертов и всех желающих все три дня голосования. На площадках ЦОНах будет организован просмотр видеотрансляций с избирательных участков в режиме реального времени через большие плазменные панели. В ряде регионов в Центрах также будут проводиться пресс-конференции и круглые столы.

Как сообщила руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Краснодарском крае Любовь Попова, в ЦОН можно будет вести непрерывное онлайн-наблюдение за более чем 1800 избирательных участков. Впервые к работе ЦОН привлекли большое число молодёжи. «Это волонтёры молодёжных общественных организаций и студенты КубГУ и КубГТУ. Они будут работать в составе мониторинговой, юридической и информационных групп совместно с политологами, юристами и социологами», – рассказала она.

Читайте также

26 января в Республике Беларусь состоятся очередные выборы президента. Избирательная кампания в Республике Беларусь проходит предсказуемо и конструктивно, полагает доктор политических наук, профессор кафедры политической теории МГИМО МИД России Кирилл Коктыш. Учитывая широкую народную поддержку действующего президента, будущая победа Александра Лукашенко не вызывает никаких сомнений, полагает эксперт.  

12 января состоялся второй тур выборов президента Хорватии, по итогам которого действующий президент страны Зоран Миланович был переизбран еще на один срок с 74, 5% голосов, в то время как его соперник Драган Приморац набрал всего 25, 5%. Его победа была предсказуема, но внушительное число поданных за него голосов сделало эти выборы триумфом Милановича и поддержавшей его социал-демократической партии (СДП), указывают эксперты НОМ. Харизматичность Милановича и его умеренная позиция по отношению к России позволит Хорватии выйти на передний план в случае появления возможности переговоров между РФ и США по вопросу Украины, однако в стране, которая является парламентской республикой, президенту будет сложно преодолеть позицию парламента, который поддерживает НАТО в политических и военных вопросах, поясняют эксперты.

В 2025 году в более 19 странах мира назначены выборы разного уровня. Для читателей НОМ мы собрали даты проведения голосований до ноября, а также познакомили с ключевыми  сведениями об избирательных кампаниях.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26