https://www.high-endrolex.com/26

Защиту персональных данных в сети обсудили в Общественной палате РФ

20.11.2020

20 ноября в Общественной палате РФ прошёл круглый стол на тему «Право на данные: кто должен распоряжаться персональными данными пользователей Сети?». В нём приняла участие член Общественной палаты РФ, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алёна Булгакова.

В качестве модератора дискуссии выступил член Общественной палаты РФ, председатель совета директоров некоммерческого фонда «Центр содействия законотворчеству» Вадим Виноградов.

Участники встречи поделились мнениями о том, насколько своевременен и актуален накануне внесённый в Госдуму РФ законопроект, устанавливающий порядок и условия обработки общедоступных персональных данных, а также право субъекта персональных данных требовать их удаление из общедоступных источников.

«Действующее законодательство не предусматривает никакой реальной ответственности за некорректное использование персональных данных», - заявил Михаил Виноградов, подчеркнув, что законопроект направлен на противодействие данной ситуации. Он добавил, что «катализатором» к необходимости принятия дополнительных мер по защите данных в сети стала пандемия, в условиях которой масштабы цифровизации увеличились в разы.

По словам советника заместителя председателя Государственной думы РФ Ильи Костунова, ситуация, при которой в так называемом «даркнете» регулярно появляются базы данных пользователей, недопустима. «Компания, которая допускает утечку данных, вне зависимости от причины, должна нести ответственность перед пострадавшими пользователями. Пользователи, в свою очередь, должны иметь возможность с легкостью отозвать право любой компании пользоваться своими данными», - заявил он.

Член Комиссии ОП РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алёна Булгакова считает необходимым создание условий, при которых операторы должны нести значительную ответственность непосредственно перед гражданами за нарушение их прав». По словам Булгаковой, ключевая проблема в данном вопросе заключается в отсутствии эффективных частноправовых механизмов защиты прав россиян, причиной чего во многом является их низкая правовая грамотность, готовность бессознательно оставлять свои персональные данные на сомнительных сайтах. Так, например, отметила эксперт, граждане страны, оставляя личные данные на портале организации «Голос», вероятно, не в курсе, что сам сайт имеет западные сервера. «Введение законопроекта будет способствовать выработке ответственного подхода гражданина к распоряжению своими данными, а организации обязует максимально серьезно относиться к обеспечению безопасности данных», — заключила она.


Читайте также

15 февраля в Абхазии пройдут выборы президента. Накал борьбы между основными кандидатами высок, но эксперты уже дают прогнозы на возможную победу одного из участников. Прежде всего, прогноз связан с курсом на укрепление и развитие отношений с Россией, который разделяют большинство избирателей, считают эксперты НОМ.

9 февраля в непризнанной республике Косовопройдут парламентские выборы. Наибольшие шансы на победу на выборах, согласно опросам, имеет движение «Самоопределение», стоящее на радикальных националистических позициях. Избирательная кампания проходит в конфликтной обстановке – прежде всего речь идет об усиливающемся конфликте с сербским меньшинством и с государством Сербия, сообщаютэксперты НОМ. Победа радикальных националистических сил несет риски обострения ситуации: возможны новые демонстративные шаги, направленные на создание Великой Албании, и дальнейшие действия по расширению сотрудничества с США и странами Западной Европы, полагают эксперты.

9 февраля в Княжестве Лихтенштейн пройдут выборы 25 депутатов однопалатного парламента (Ландтага). Основная борьба разворачивается между Патриотическим союзом и Прогрессивной гражданской партией, каждуюподдерживают примерно по 33-35% граждан страны. Об особенностях избирательного процесса в карликовом государстве Западной Европы и прогнозах на поствыборный период рассказал директор Центра европейской информации, эксперт НОМ Николай Топорнин.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26