https://www.high-endrolex.com/26

Заслуженный юрист РФ Владимир Плигин объяснил суть понятия «легитимность»

25.07.2023

В традиционных обществах, построенных на государственной модели организации, государство выполняет ряд системных функций, к важнейшим из которых относятся поддержание безопасности (внутренней и внешней), создание механизмов, обеспечивающих минимальные стандарты жизни человека (систему пенсионного обеспечения, гарантии в случае безработицы, страхование и др.), а также обеспечение легитимности власти. Об этом заявил ведущий научный сотрудник Института государства и права РАН, сопредседатель Ассоциации юристов России, доктор юридических наук Владимир Плигин на онлайн-встрече с экспертами НОМ.

Своё выступление Владимир Николаевич посвятил разъяснению понятия «легитимность» в политическом, социальном и философском измерении. «В основе понятия «легитимность» лежит, прежде всего, понятие о доверии. Для того, чтобы можно было говорить о том, что власть легитимна, необходимо, чтобы у субъекта управляющего и управляемого совпадали ощущения. Управляющий субъект должен понимать, что имеет право на власть, а управляемый, в свою очередь, выражает с этим согласие», – объяснил суть легитимности юрист.

О кризисе легитимности приходится говорить тогда, когда в связке субъектов возникают сомнения. Владимир Плигин обратился к истории революций, когда сомнения ограничивали власть и во многом порождали социальный, политический и экономический кризис.

«Легитимность власти во многом опирается на получение помощи гражданами страны, поддержание социального порядка, безопасности, укрепление ценностей, веру в традиции и вовлечение граждан в общественно-политическую жизнь страны», – сообщил доктор юридических наук.

По словам В. Плигина, часто термин «легитимность» подменяется термином «легальность», имеющим совсем иной смысл – «соответствие правовым нормам». Легитимность власти во многом обуславливается легитимностью её институтов. «Если общество не доверяет им, возникает угроза несоблюдения установленных государством правил», – отметил эксперт.

По мнению Владимира Плигина, сообщество экспертов и наблюдателей – это «связующие звенья между властью и обществом, которые, участвуя в избирательном процессе, формируют между ними обоюдное доверие».

Эксперт подчеркнул, что «легитимность» – явление, постоянно изменяющееся во времени, над достижением легитимности необходимо постоянно работать. Так, например, немаловажное значение в этом вопросе, убеждён В. Плигин, имеет и разоблачение недостоверной информации в сети, авторы которой стремятся к тому, чтобы люди доверяли альтернативной реальности.

«Правовое просвещение избирателей, разъяснение новаций избирательного законодательства, разбор проблемных ситуаций с точки зрения права – деятельность, которая в конечном итоге повышает доверие к институту выборов в стране и которой призваны заниматься эксперты», – заключил Владимир Плигин.

Читайте также

26 января в Республике Беларусь состоятся очередные выборы президента. Избирательная кампания в Республике Беларусь проходит предсказуемо и конструктивно, полагает доктор политических наук, профессор кафедры политической теории МГИМО МИД России Кирилл Коктыш. Учитывая широкую народную поддержку действующего президента, будущая победа Александра Лукашенко не вызывает никаких сомнений, полагает эксперт.  

12 января состоялся второй тур выборов президента Хорватии, по итогам которого действующий президент страны Зоран Миланович был переизбран еще на один срок с 74, 5% голосов, в то время как его соперник Драган Приморац набрал всего 25, 5%. Его победа была предсказуема, но внушительное число поданных за него голосов сделало эти выборы триумфом Милановича и поддержавшей его социал-демократической партии (СДП), указывают эксперты НОМ. Харизматичность Милановича и его умеренная позиция по отношению к России позволит Хорватии выйти на передний план в случае появления возможности переговоров между РФ и США по вопросу Украины, однако в стране, которая является парламентской республикой, президенту будет сложно преодолеть позицию парламента, который поддерживает НАТО в политических и военных вопросах, поясняют эксперты.

В 2025 году в более 19 странах мира назначены выборы разного уровня. Для читателей НОМ мы собрали даты проведения голосований до ноября, а также познакомили с ключевыми  сведениями об избирательных кампаниях.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26