Завершился срок предоставления документов для кандидатов на выборах в Вологодскую городскую Думу

27.07.2019

Вологодская городская Дума состоит из 30 депутатов, избираемых по мажоритарной системе сроком на 5 лет.

158 кандидатов было выдвинуто, из которых 23 – в порядке самовыдвижения, остальные представляют политические партии: КПРФ (28 кандидатов), «Единая Россия» (30 кандидатов), ЛДПР (30 кандидатов), «Российский Объединённый Трудовой Фронт» (1 кандидат), «Яблоко» (12 кандидатов), «Родина» (6 кандидатов), «Казачья партия Российской Федерации» (3 кандидата), «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» (4 кандидата), Справедливая Россия (21 кандидат).

Как отметил член Общественной палаты Российской Федерации Валерий Калясин, на предстоящие выборы все парламентские политические партии традиционно, как и в ряде предыдущих кампаний, представили своих кандидатов. «Именно для этих выборов характерно включение, при том весьма активное, непарламентских партий, например, партии «Родина», которая на выборы всех уровней предложила своих кандидатов, достаточно активны самовыдвиженцы», - добавил эксперт.

«Никаких скандалов или резонансных ситуаций на данный момент не произошло, все участники в спокойном режиме проходят необходимые этапы, подают в избирательную комиссию соответствующие документы», - заявил Калясин.

Территориальная избирательная комиссия города Вологды до 5 августа обязана принять решения в отношении всех кандидатов.

Читайте также

В Краснодарском крае, Республике Саха (Якутия) и Челябинской области проходит досрочное голосование на муниципальных выборах, назначенных на 3 декабря. Эксперты НОМ рассказали об этом подробнее. 

Эксперты общественного штаба Ставропольского края готовятся проводить обучение для общественных наблюдателей, а также давать правовую оценку выборам-2024. Об этом они рассказали на площадке круглого стола с участием члена СПЧ, председателя НОМ Александра Брода.

«Международное наблюдение за выборами должно быть основано на принципах невмешательства во внутренние политические процессы, беспристрастности и политической неангажированности, как прописано в документе Копенгагенского Совещания конференции по человеческому измерению СБСЕ, принятом 29 июня 1990 г., однако часто принцип этот нарушается определенными наблюдательскими структурами», - в правилах международного наблюдения и его перекосах разбирался руководитель проектов ЭИСИ, член правления РАПН Владимир Шаповалов.