https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26

Барометр НОМ – 23 августа

23.08.2018

Избирательные права граждан: проблемы и споры, вызвавшие общественный резонанс.

В фокусе общественного внимания – Екатеринбург. Ситуация с правонарушениями, прямо или косвенно связанными с выборами давно вышла за рамки городской повестки дня. Добавим местные избирательные споры в судах и версии политологов кто кого поддерживает – такая кампания просто не может не остаться незамеченной. Что может сравниться по привлекательности с обсуждением иска об отмене регистрации списка кандидатов в депутаты Екатеринбургской городской думы, выдвинутого региональным отделением «Российской партии пенсионеров за справедливость», поданного региональным отделением ЛДПР.
В остальном сохраняется тот же тихий тренд. Нарушений мало, они связаны с конкретными выборами в конкретных регионах. Куда больше интереса и обсуждения вызывает предполагаемый расход 100 млн. рублей на украшение избирательных участков в Москве.

Количество сообщений о возможных нарушениях избирательных прав граждан, агрегируемое порталом «Национального общественного мониторинга» за вчера и сегодня несколько превысило средний показатель за текущий месяц. Территориальная локализация приобретает устойчивый характер – наиболее активные «корреспонденты» находятся в Самарской, Ивановской областях и Алтайском крае. Но, как и в предшествующие дни, речь идет о единичных сообщениях.

В этой в принципе спокойной кампании поиск отдельных «активистов» под лозунгом, «что бы еще назвать нарушением» приводит к довольно забавным казусам. Например, за нарушение пытаются выдать такую листовку, предназначенную для распостранения среди избирателей.

Распространение информационных материалов о дне голосования на выборах Губернатора Алтайского края является одним из видов информирования избирателей, которое в силу пункта 1 статьи 45 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» осуществляют органы государственной власти, органы местного самоуправления, избирательные комиссии, средства массовой информации, физические и юридические лица. 

Таким образом, законом определен крайне широкий круг лиц, которые вправе, а некоторые из них обязаны, распространять такие информационные материалы. Наделены таким правом и управляющие компании Барнаула, поскольку они являются юридическими лицами, а также их сотрудники как физические лица. 

В содержательном плане в материале отсутствуют признаки предвыборной агитации, а также какая-либо информация о кандидатах. Информирование в одном материале о дне голосования на выборах и организованных в связи с совпадением дня голосования с днем города праздничных мероприятий, конкурсов и других мероприятий, не связанных с результатами голосования, не запрещено законом и очевидно направлено на привлечение избирателей к участию в выборах, что соответствует целям информирования избирателей.

 

Национальный общественный мониторинг продолжает сбор информации и ее проверку.

 

Читайте также

В Индии начался первый этап самых масштабных по числу избирателей парламентских выборов. Порядка 968 миллионов человек потенциально смогут проголосовать на более чем одном миллионе участков. Голосование продлится 44 дня. Подробнее об особенностях организации столь сложного избирательного процесса, формах голосования (включая дистанционное электронное), а также прогнозах по победителю – читайте в материале с аналитикой экспертов НОМ.

Единый день голосования в сентябре является одновременно завершением предыдущего электорального цикла и началом нового. Эксперты в ходе круглого стола ЭИСИ высказали, в частности, прогнозы о большой вероятности переизбрания практически всех губернаторов, которые идут на второй срок: голосование может продемонстрировать более высокий уровень доверия главам регионов, нежели в 2023 году. Что касается партий, то по сравнению с 2023 годом «Справедливая Россия-За Правду» теряет привлекательность для избирателей и имеет рейтинг в 3%, «Новые Люди», напротив находятся на подъеме и за них готовы голосовать 8% избирателей, «Единая Россия» стабильно остается лидером симпатий избирателей — ей на старте кампании по региональным выборам готовы отдать голоса 42% опрошенных ВЦИОМ. Рейтинги партий, общественный запрос и прогнозы к выборам в сентябре обсудили участники круглого стола ЭИСИ в четверг. 

Парламентские выборы в Хорватии формально завершились победой партии премьер-министра Андрея Пленковича «Хорватское демократическое содружество» (ХДС), однако, как отмечают аналитики, результат оппозиции, скандалы, на фоне которых прошла кампания и рост антизападных настроений позволяют говорить о том, что явного лидера в новоизбранном парламенте нет. Проблемой для ХДС станет и то, что, получив 60 мандатов, она потеряла возможность формировать правительство в одиночку. Главные итоги кампании проанализировали эксперты НОМ в материале.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26