https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26

Барометр НОМ – 29 августа

29.08.2018

Избирательные права граждан: проблемы и споры, вызвавшие общественный резонанс.

Хотя за окном солнечно, на избирательном фронте уже чувствуется осень. Агрегатор Национального общественного мониторинга показывает рост числа сообщений. С приближением единого дня голосования такой рост естественен. Абсолютное число сообщений по-прежнему низкое – за сегодня их поступило 9, а средне августовский показатель приблизился к пяти сообщениям в день.

Вновь внимание к выборам привлекают общественники Самарской области и Алтайского края, а с начала недели активизировались общественные контролеры Иркутской области.
Основная тематика – агитация, большинство сообщений о действиях и печатных материалах, в которых по мнению авторов могут содержаться нарушения избирательного законодательства. 

Эксперты НОМа проводят проверку по каждому поступившему факту. Ее результаты в режиме реального времени отражаются на Карте сообщений Национального общественного мониторинга.
Спокойный тренд сохраняется. 

Тем не менее деятельность организаций общественного контроля и гражданских активистов, осуществляющих наблюдение на выборах, привлекла внимание Центризбиркома. Сегодня на заседании ЦИК России состоялась встреча с наблюдателями, участие в которой приняли представители Национального общественного мониторинга. Своим мнением о ходе кампании и выявленных нарушениях, перспективах развития общественного наблюдения поделились представители широких кругов наблюдательского сообщества. 

Ход дискуссии вы можете посмотреть на сайте ЦИК России

Взбудораживший общественность иск кандидата на должность мэра Москвы Вадима Кумина об отмене регистрации кандидата Сергея Собянина откладывается до 30 августа – кандидат приводит его в соответствие требованиями, исправляя нарушения, допущенных при подаче заявления. 


Кража сезона

Пропажа тысячи бюллетеней для выборов депутатов законодательного собрания Ульяновской области могла бы стать поводом для долгих пересудов. Однако всю интригу испортила Избирательная комиссия области, оперативно уничтожив тираж, и отпечатав новый, с другими защитными признаками. «Вместо красной танкерной сетки будет светло-фиолетовая», — сказала пресс-секретарь комиссии. Теперь вопрос «куда пропали две пачки бюллетеней?» выборам не угрожает, но хотелось бы, чтобы виновного нашли и вынесли ему хотя бы выговор.
Национальный общественный мониторинг продолжает следить за событиями текущих избирательных кампаний.

Читайте также

В Индии начался первый этап самых масштабных по числу избирателей парламентских выборов. Порядка 968 миллионов человек потенциально смогут проголосовать на более чем одном миллионе участков. Голосование продлится 44 дня. Подробнее об особенностях организации столь сложного избирательного процесса, формах голосования (включая дистанционное электронное), а также прогнозах по победителю – читайте в материале с аналитикой экспертов НОМ.

Единый день голосования в сентябре является одновременно завершением предыдущего электорального цикла и началом нового. Эксперты в ходе круглого стола ЭИСИ высказали, в частности, прогнозы о большой вероятности переизбрания практически всех губернаторов, которые идут на второй срок: голосование может продемонстрировать более высокий уровень доверия главам регионов, нежели в 2023 году. Что касается партий, то по сравнению с 2023 годом «Справедливая Россия-За Правду» теряет привлекательность для избирателей и имеет рейтинг в 3%, «Новые Люди», напротив находятся на подъеме и за них готовы голосовать 8% избирателей, «Единая Россия» стабильно остается лидером симпатий избирателей — ей на старте кампании по региональным выборам готовы отдать голоса 42% опрошенных ВЦИОМ. Рейтинги партий, общественный запрос и прогнозы к выборам в сентябре обсудили участники круглого стола ЭИСИ в четверг. 

Парламентские выборы в Хорватии формально завершились победой партии премьер-министра Андрея Пленковича «Хорватское демократическое содружество» (ХДС), однако, как отмечают аналитики, результат оппозиции, скандалы, на фоне которых прошла кампания и рост антизападных настроений позволяют говорить о том, что явного лидера в новоизбранном парламенте нет. Проблемой для ХДС станет и то, что, получив 60 мандатов, она потеряла возможность формировать правительство в одиночку. Главные итоги кампании проанализировали эксперты НОМ в материале.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26