Барометр НОМ – 31 августа

31.08.2018

Последний день августа, последний день лета, пятница, и на избирательной карте снова ясно. Среднее количество сообщений в день нашего агрегатора за август – 5,29. Сегодня их меньше среднего показателя за месяц - пять. Словом, в целом, все спокойно.
Но, как и весь август, периодически пробегают дождевые облака. Ивановская область: на сей раз общественников беспокоит вопрос о законности формирования участковых избирательных комиссий. Вместе с коллегами переадресуем его Избирательной комиссии Ивановской области – только она сможет проверить наличие необходимых документов и принять соответствующие решения.
Интересно, но куда-то пропали все сообщения о досрочном голосовании. НОМ проверяет информацию, но внезапное появление и внезапное исчезновение сообщений наводит на определенные мысли. Как и тот факт, что некоторые издания продолжают хайповать на теме избирателя из Екатеринбурга, пострадавшего при досрочном голосовании. Особенно интересно читать статью с заголовком «В Екатеринбурге на досрочных выборах в думу избирателю разбили голову. Полиция восстановила события по съемкам камер видеонаблюдения» в которой черным по белому написано: «Органы внутренних дел и члены избирательной комиссии посмотрели съемки с камер видеонаблюдения, которые подтвердили, что никто на мужчину не нападал. Он упал, спускаясь с лестницы на избирательном участке. Сам мужчина при этом был пьян. От него исходил резкий запах алкоголя».
Национальный общественный мониторинг обращает внимание журналистов, что подобное несоответствие заголовка и содержания статьи и рождают в общественном пространстве необъективное восприятие ситуации. Таким отнюдь не журналистским поведением вы увеличиваете количество фейков в информационном пространстве!

Дети – не избиратели
Уже второй день в соцсетях циркулирует информация о том, что магаданским школьникам перед 1 сентября подарили наборы канцелярии с портретом врио губернатора Сергея Носова. Как пишет местное издание «Весьма», самый необычный предмет, который подарили детям, — ростомер, на нем написано «Расти большой, как Сергей Носов».
Коллеги, не надо оценивать вопрос личной скромности Сергея Носова. К выборам эта ситуация имеет совершенно далекое отношение – события одного времени, но в разных сферах правоотношения. В конце концов дети – не избиратели, а набор канцелярских принадлежностей лишним не бывает, даже если на них есть картинки чужих дядь и теть (главное, чтоб в рамках действующих правил и общепринятого порядка).

Национальный общественный мониторинг продолжает сбор информации и ее проверку.

Читайте также

С 28 июня в Сербии продолжаются антиправительственные протесты, в ходе которых звучат требования назначить досрочные парламентские выборы. Директор сербского Центра геостратегических исследований Драгана Трифкович видит в событиях значительную роль Запада, который стремится использовать недовольство граждан в своих целях. При этом эксперт отмечает, что у общественного недовольства есть объективная причина – вопросы к внутренней политике правительства, ряд накопившихся проблем в стране. Подробнее – в комментарии эксперта.

В Единый день голосования 14 сентября 2025 года в 11 регионах пройдут выборы депутатов законодательных органов субъектов РФ. В большинстве регионов, в соответствии с законодательством, этап выдвижения завершится в конце июля. Политические партиидемонстрируют высокую заинтересованность в участии в выборах – об этом свидетельствуют данные ГАС «Выборы». 

На выборах Высших должностных лиц (ВДЛ) субъектов РФ по состоянию на 1 июля выдвинуто 99 кандидатов. Можно говорить о высокой активности в выдвижении кандидатов: лидером по числу выдвинувшихся кандидатов (13) остается Камчатский край, на пост главы республики Коми выдвинулось 11 кандидатов. Политические партии проявляют значительный интерес к выдвижению кандидатов на выборах.

https://www.high-endrolex.com/26