https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26

Довыборы в Госдуму под наблюдением международного эксперта

23.08.2017

Том Китт проверил подготовку к единому дню голосования в Ленинградской области. 

Международный электоральный эксперт из Ирландии Том Китт посетил Ленинградскую область, где ознакомился с ходом подготовки к дополнительным выборам депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва по Кингисеппскому одномандатному избирательному округу №112. Опытный наблюдатель оценил работу региональных организаторов выборов, протестировал новые избирательных технологий, провёл встречи с общественными деятелями и политиками региона. 

«Для меня важно еще до дня голосования поближе ознакомиться с избирательной системой - я встречаюсь с общественниками и политиками, включаюсь в избирательный процесс. Это позволяет мне увидеть цельную картину происходящего. В России на меня особое впечатление произвели технические средства, которые будут использоваться в день выборов - как зашифрованные QR-кодом итоги голосования, которые будут использовать избирательные комиссии, так и инновационные технологии, которые будут задействованы наблюдателями. Поражает тот факт, что такие технологии позволят общественникам провести параллельный подсчет голосов. Я с нетерпением жду 10 сентября, чтобы посмотреть, как все это будет реализовано на практике», - поделился Том Китт. 

Как отметил международный эксперт, в единый день голосования он тоже собирается использовать мобильное приложение «Национальный общественный мониторинг». По его мнению, языковой барьер не станет препятствием в использовании новых технологий – на «Карте выборов» наблюдатели будут отмечены проблемные точки, увидеть которые может любой пользователь сети Интернет.

Также 10 сентября контролировать ход голосования в регионах будут международные коллеги Тома Китта из Испании, Италии, Франции и США. 

Напомним, Том Кит - международный электоральный эксперт из Ирландии. Экс-член Ирландского парламента (либеральная партия Фиана Файл), экс-председатель комитета по спорту и туризму. Экс-министр по Европейским делам международной торговли и труда. С 2004 по 2008г. возглавлял комитет в правительстве Ирландии по законодательным инициативам. В настоящее время является Председателем организации «Self Help Africa». Имеет большой опыт наблюдения. Том Китт прибыл в Россию по приглашению Ассоциации наблюдателей "Национальный общественный мониторинг", которые в день голосования проконтролируют работу организатор выборов на 15 000 избирательных участков. 

Наша справка: 

Ассоциация наблюдателей «Национальный общественный мониторинг» является неформальным объединением молодежных движений, занимающихся наблюдением на выборах – «Россия выбирает», Корпус «За чистые выборы» и «Группа 32», Клуб политических дебатов, РАПН и других организаций. Кроме того к Ассоциации наблюдателей НОМ присоединились Ассоциация политических юристов, студенты – политологи и юристы, а также молодежные активисты из регионов Российской Федерации. Целью деятельности Ассоциации является содействие в реализации избирательных прав граждан, соучастие в предотвращении и разрешении возможных конфликтов через всесторонний мониторинг избирательного процесса с помощью современных технологий. 

Подробная информация на портале nom24.ru.

Читайте также

Развитие системы общественного наблюдения за выборами стало возможно благодаря активной работе системы общественных палат, единым методическим подходам к обучению наблюдателей, сотрудничеству с парламентскими и непарламентскими партиями, полагает председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, исполнительный директор НОМ Алёна Булгакова. За несколько лет система общественного наблюдения стала устойчивым институтом гражданского общества и неотъемлемой составляющей современной избирательной системы РФ, отмечает она.

В ОП РФ обсудили образ наблюдателя, который сформировался в социальных сетях за период президентских выборов в стране. По словам аналитиков, результаты оказались удивительны по своим масштабам – с 15 по 17 марта более 40 тысяч наблюдателей-блогеров вели живые репортажи с 54% УИК страны. В основном, авторами выступали люди «народных профессий», открыто рассказывая о том, как соблюдаются процедуры на участке и вне его помещения. Подробнее – в материале НОМ.

24 апреля состоялись выборы Президента Северной Македонии. По итогам обработки бюллетеней с 99% участков, наибольшую поддержку избирателей получила кандидат от оппозиционной партии «Внутренняя македонская революционная организация – Демократическая партия за македонское национальное единство» Гордана Силяновска-Давкова — 40,08% голосов. 8 мая состоится второй тур. Эксперты НОМ считают, что его исход будет зависеть от позиции албанских партий – действующий глава государства Стево Пендаровски имеет шансы победить в случае, если они поддержат его во втором туре. Но независимо от того, кто выйдет победителем из президентской гонки, внешнеполитический курс страны останется преимущественно прозападным и антироссийским, предупреждают эксперты НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26