https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26

Молодежь проверит легитимность избирательного процесса

25.07.2017

Сегодня в пресс-центре «Россия Сегодня» молодые общественники презентовали свою инициативу по объединению усилий по мониторингу выборов, которые пройдут в единый день голосования.

С инициативой консолидировать работу общественных активистов вышли молодые ученые – политологи. «Неравнодушная молодежь в социальных сетях активно говорит о необходимости разобраться в легитимности избирательного процесса. Кто, если не мы. Сегодня мы решили объединить усилия уже существующих молодежных общественных организаций, которые за своими плечами имеют достаточный опыт наблюдения на выборах. В своей деятельности мы согласились взять за ориентир содействие реализации избирательных прав жителей нашей страны» - поделился с журналистами молодой политолог Владислав Федоров. Он рассказал о предстоящей работе наблюдателей в единый день голосования, которая будет координироваться через специализированный портал. «Порталом сможет пользоваться любой желающий – как зарегистрированные наблюдатели, так и избиратели, пожелавшие включиться в процесс наблюдения. Мы приглашаем и уже действующие организации, занимающиеся наблюдением на выборах, и политические партии подключиться в общий процесс» - подчеркнул Федоров. 
Готовность присоединиться к такой работе выразила сооснователь движения «Россия выбирает» Елена Бабченкова. «В своей работе мы активно используем новые технологии, и готовы интегрировать своих наблюдателей новый интернет-сервис для оперативной коммуникации» - поделилась Elena Babchenkova. 
Подготовкой наблюдателей ко дню голосования займутся политические юристы. «Своей основной задачей, как профессиональных электоральных юристов, в данном начинании мы видим повышение квалификации наблюдателей. Главное для нас – контроль за чистотой избирательного процесса, выполнение четкой последовательности действий, закрепленной в избирательном законодательстве» - отметил президент Ассоциации политических юристов Роман Смирнов. 
Поддержали инициативу и представители общественного объединения «Группа 32». «Объединение наших усилий по мониторингу избирательного процесса будет способствовать не только фиксации нарушений на выборах, а их предупреждению. Итогом нашей совместной работы станет подготовка предложений по внесению изменений в избирательное законодательство на основе наблюдений, сделанных в день голосования» - рассказал координатор объединения «Группа 32» Роман Коломойцев. 
Участники пресс-конференции заверили, что готовы работать с любимы политическими и общественными организациями. «Мы открыты для всех. Приглашаем и действующие общественные организации, занимающиеся наблюдением на выборах, и политические партии, и гражданских активистов. Мы готовы к открытому диалогу – уверен, взаимодействие пойдет на пользу всем сторонам. В своей работе мы опираемся, в первую очередь, на заложенные в Конституции Российской Федерации права граждан избирать и быть избранными» - подытожил Роман Коломойцев.

Читайте также

На ближайшем заседании 24 апреля ЦИК России может принять за основу проект постановления об обновленном Порядке ДЭГ. Документ распространит трехуровневую систему наблюдения, показавшую свою эффективность на президентских выборах, на все избирательные кампании, которые проводятся в рамках ЕДГ. По мнению экспертов НОМ, такое постепенное развитие нормативно-правовой базы ДЭГ позволяет избежать трудно исправимых ошибок и не дает ДЭГ увязнуть в нормах, не учитывающих специфику именно электронного голосования.

24 апреля в Республике Северная Македония пройдет первый тур президентских выборов. На должность главы государства претендуют 7 кандидатов. Самые высокие шансы у действующего президента страны Стево Пендаровски, представляющего Союз демократических сил Македонии (СДСМ), и у кандидата от главной оппозиционной партии «Внутренняя македонская революционная организация – Демократическая партия за македонское национальное единство» (ВМРО-ДПМНЕ) Горданы Силяновской-Давковой. Действующий президент является прозападным политиком, но на внешнеполитический курс страны возможная смена лидера, скорее всего, не повлияет, отмечают эксперты НОМ. Риторика в отношении России, считают они, не поменяется при любом исходе выборов. Подробнее – в материале с обзором предстоящих выборов.

В Индии начался первый этап самых масштабных по числу избирателей парламентских выборов. Порядка 968 миллионов человек потенциально смогут проголосовать на более чем одном миллионе участков. Голосование продлится 44 дня. Подробнее об особенностях организации столь сложного избирательного процесса, формах голосования (включая дистанционное электронное), а также прогнозах по победителю – читайте в материале с аналитикой экспертов НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26