https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26

Выборы Президента РФ проверят с помощью блокчейн

19.12.2017

Независимые наблюдатели сегодня в рамках пресс-конференции рассказали о предстоящей работе в ходе избирательной кампании по выборам президента Российской Федерации.

Основное внимание в ходе пресс-конференции независимые наблюдатели уделили обновленному порталу-агрегатору «Национальный общественный мониторинг», который ко дню голосования станет более функциональным, простым и быстрым. «Сейчас на портале проводятся масштабные изменения, которые затронут и систему безопасности, и дизайн, и его функционал. После дня голосования были собраны с пользователей отзывы и предложения, были учтены все поступившие замечания. Самым главным нововведением стало внедрение технологий блокчейна, на основе которого будут храниться базы данных нарушений и протоколов об итогах голосования, поступивших от наблюдателей. Сейчас проводится закрытое альфа-тестирование внедренных технологий, которые позволят хранить и проверять достоверность всех записей пользователей», - поделился координатор «Национального общественного мониторинга» Роман Коломойцев.

Платформа создана в помощь наблюдателям, как объективный инструмент общественного контроля. В системе будут размещены открытые данные о выборах, среди которых оперативная информация с избирательных участков, данные из протоколов об итогах голосования, сообщения наблюдателей. По мнению разработчиков портал будет интересен и независимым наблюдателям, и представителям партий, и журналистам, и активным гражданам. Как отметил Роман Коломойцев, «площадка nom24.ru будет открыта для всех, кто хочет следить за ходом избирательного процесса в нашей стране с помощью объективных средств контроля с минимальным вмешательством человеческого фактора».

Еще одной особенностью системы станет уникальный аналитический модуль, с помощью которого в кратчайшие сроки можно сформировать отчеты и строить графики нормального распределения явки и голосов, отданных за кандидатов. Это позволит за считанные минуты получить информацию, которую сегодня эксперты могут представить только спустя несколько месяцев после выборов.

Изучать избирательный процесс независимые наблюдатели будут не только с помощью уникального портала, на ближайшее время специалисты «Национального общественного мониторинга» запланировали ряд аналитических исследований. «Наши эксперты всесторонне рассмотрят все аспекты избирательной кампании. Первый из серии докладов запланирован на конец декабря» - отметила руководитель исполнительного комитета движения «Корпус «За чистые выборы» Алена Булгакова. Кроме того, она отметила, что большое внимание будет уделяться профессиональной подготовке наблюдателей. «В нашем случае обучение будет базироваться не только на полезной теории, эксперты будут разбирать с наблюдателями конкретные кейсы из практики наблюдения на выборах. Формы для обучения мы возьмем совершенно различные, в том числе предполагается и интерактивное обучение», - поделилась Алена Булгакова.

Набираться опыта практической работы наблюдатели будут не только в «учебных классах», но и на избирательных участках. «Наши представители будут вести не только долгосрочное наблюдение на выборах президента, но и работать на местных выборах, которых до 18 марта 2018 года запланировано порядка 30. Под пристальным вниманием наблюдателей будут и применение административного ресурса, и злоупотребление со стороны местных властей и организаторов выборов. В самое ближайшее время в рамках «Национального общественного мониторинга» будет создана рабочая группа по контролю за применением административного ресурса», - отметила руководитель движения «Россия выбирает» Елена Бабченкова.

В рамках пресс-конференции независимые наблюдатели обратили внимание на желание Центризбиркома провести обучение общественных наблюдателей, что не соответствует принципу «разделения властей». Общественные контролеры должны быть независимыми. За оставшееся время до дня голосования общественность еще раз обратится с просьбой к ЦИК России акцентировать свое внимание на оснащении избирательных участков (в том числе видеокамерами) и формировании актуальных списков избирателей.

Информационный центр
Ассоциация наблюдателей "Национальный Общественный Мониторинг"
https://nom24.ru
8-800-511-01-22, info@nom24.ru

Читайте также

На ближайшем заседании 24 апреля ЦИК России может принять за основу проект постановления об обновленном Порядке ДЭГ. Документ распространит трехуровневую систему наблюдения, показавшую свою эффективность на президентских выборах, на все избирательные кампании, которые проводятся в рамках ЕДГ. По мнению экспертов НОМ, такое постепенное развитие нормативно-правовой базы ДЭГ позволяет избежать трудно исправимых ошибок и не дает ДЭГ увязнуть в нормах, не учитывающих специфику именно электронного голосования.

24 апреля в Республике Северная Македония пройдет первый тур президентских выборов. На должность главы государства претендуют 7 кандидатов. Самые высокие шансы у действующего президента страны Стево Пендаровски, представляющего Союз демократических сил Македонии (СДСМ), и у кандидата от главной оппозиционной партии «Внутренняя македонская революционная организация – Демократическая партия за македонское национальное единство» (ВМРО-ДПМНЕ) Горданы Силяновской-Давковой. Действующий президент является прозападным политиком, но на внешнеполитический курс страны возможная смена лидера, скорее всего, не повлияет, отмечают эксперты НОМ. Риторика в отношении России, считают они, не поменяется при любом исходе выборов. Подробнее – в материале с обзором предстоящих выборов.

В Индии начался первый этап самых масштабных по числу избирателей парламентских выборов. Порядка 968 миллионов человек потенциально смогут проголосовать на более чем одном миллионе участков. Голосование продлится 44 дня. Подробнее об особенностях организации столь сложного избирательного процесса, формах голосования (включая дистанционное электронное), а также прогнозах по победителю – читайте в материале с аналитикой экспертов НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26