https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26

Выборы Президента России: (экспресс-монитор 5–11 февраля 2018 года)

12.02.2018

Состав кандидатов, участвующих в выборах Президента Российской Федерации, окончательно определен. На финишную прямую выходят восемь претендентов, пятеро из которых имеют различный по времени стаж нахождения в «большой политике» и участия в федеральных выборах, однако формат президентской кампании на правах зарегистрированного кандидата осваивается ими впервые.

По результатам регистрации кандидатов заметно количественное и качественное расширение состава претендентов, более широкий охват ими палитры партийно-политических предпочтений. Кроме этого, зафиксирован, как минимум, один абсолютный рекорд в истории президентских выборов в России.

Новый виток получила кампания по «очищению» президентских выборов от сопутствующих местных инициатив, направленных на повышение явки. Жесткое решение ЦИК России по проведению «школьного референдума» в Московской области принято «в назидание остальным».

В ходе подготовки к дню голосования 18 марта общественные объединения развертывают региональную сеть наблюдателей и проводят обучение своего кадрового актива. Долгосрочные международные наблюдатели начинают свою работу в России.

Вся актуальная информация о ходе избирательной кампании по выборам Президента России, а также анонсы значимых событий будущей недели доступна в нашем очередном Экспресс-мониторе выборов Президента РФ.


Фото
Читайте также

В эти выходные должны были пройти выборы президента на Украине. Однако выборов не было ни 31 марта, ни в октябре 2023 года — в Верховную Раду. Заместитель директора Департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ Роман Парма в экспертной колонке размышляет, как в этой связи демократические ценности согласуются с отменой второй по счету кампании в соседнем государстве.

Ассоциация НОМ представила проект рекомендаций к будущим выборам по итогам наблюдения за президентской кампанией. Среди прочего, эксперты предложили предусмотреть правовой механизм участия в выборах для избирателей, которые по различным причинам не смогли сделать это через ДЭГ. Проект вместе с докладом будет направлен в регионы для совместной доработки с местными экспертами. Подробнее о рекомендациях и выводах – в материале с совещания в Общественной палате России.

Кампания по выборам Президента РФ только завершилась, а политические партии уже объявляют подготовку к следующим избирательным кампаниям в рамках ЕДГ, который состоится в сентябре 2024 года. «Единая Россия» начала процедуру праймериз кандидатов и намерена предоставить преференции ветеранам СВО. Партия «Новые люди» готовится к объединению с «Партией Роста». «Справороссы» формируют предвыборный штаб. Подробнее о палитре участников – в материале НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26