Выборы Президента России: экспресс-монитор. Итоги

23.03.2018
В период с декабря 2017 по март 2018 года. «Национальный общественный мониторинг» осуществлял аналитическое сопровождение подготовки и проведения общественного наблюдения и дистанционных форм общественного контроля на выборах Президента Российской Федерации.

  1. Результаты мониторинга выборов Президента РФ позволяют однозначно утверждать, что избирательная кампания проведена в соответствии с требованием законодательства Российской Федерации, они были открытыми, прозрачными и конкурентными, а их результаты выборов отражают реальное волеизъявление избирателей.
  2. Высокая явка избирателей во многом стала возможной благодаря эффективной информационно-разъяснительной деятельности ЦИК России, а также вследствие успешной реализации новых возможностей, предоставленных обновленным избирательным законодательством, голосовать по месту фактического нахождения. Отмена так называемого «крепостного права» избирателей и обеспечение выбора удобного им места голосования стало важнейшим событием в истории российских выборов.
  3. Показавший свою эффективность институт независимого общественного наблюдения дает возможность получения объективной оценки действий различных участников избирательного процесса, свободной от личностных и партийно-политических симпатий и антипатий.
  4. В целях развития системы общественного контроля целесообразно распространить возможность направления представителей общественных объединений, иных некоммерческих организаций на все уровни выборов, включая выборы депутатов Государственной Думы, региональные и местные выборы. В этом процессе должны быть активно задействованы Общественная палата РФ и общественные палаты субъектов РФ.
  5. Наряду с непосредственным наблюдением на выборах необходимо дальнейшее развитие дистанционных форм общественного контроля, включая электронные мобильные приложения и просмотр видеотрансляций голосования на избирательных участках. В совокупности все указанные формы контроля позволяют обеспечить эффективность и действенность национального общественного мониторинга выборов.

Ознакомиться с полной версией экспресс-монитора можно здесь.

Фото
Читайте также

Ассоциация НОМ представила проект рекомендаций к будущим выборам по итогам наблюдения за президентской кампанией. Среди прочего, эксперты предложили предусмотреть правовой механизм участия в выборах для избирателей, которые по различным причинам не смогли сделать это через ДЭГ. Проект вместе с докладом будет направлен в регионы для совместной доработки с местными экспертами. Подробнее о рекомендациях и выводах – в материале с совещания в Общественной палате России.

Кампания по выборам Президента РФ только завершилась, а политические партии уже объявляют подготовку к следующим избирательным кампаниям в рамках ЕДГ, который состоится в сентябре 2024 года. «Единая Россия» начала процедуру праймериз кандидатов и намерена предоставить преференции ветеранам СВО. Партия «Новые люди» готовится к объединению с «Партией Роста». «Справороссы» формируют предвыборный штаб. Подробнее о палитре участников – в материале НОМ.

23 марта в Словацкой Республике прошли президентские выборы, по итогам которых ни один из кандидатов не смог набрать необходимого процента голосов. Во второй тур прошли спикер парламента Петер Пеллегрини и экс-главаМИД Республики Иван Корчок, победа которого в первом туре стала неожиданностью для аналитиков и социологов. О факторах, которые определят победу одного из кандидатов, рассказали эксперты НОМ.