https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26

Выборы Президента Российской Федерации. Список кандидатов определен. Почти…

14.01.2018

12 января 2018 года завершается этап подачи документов от кандидатов, выдвинутых политическими партиями. в ЦИК России.

Впрочем, вероятность изменения списка партийцев ничтожно мала – все политические партии, собиравшиеся выдвигать кандидатов, провели свои съезды и подали документы в ЦИК России. Правда «Народная партия» и Коммунистическая партия социальной справедливости проводят свои съезды 12 января, но им необходимо успеть подать документы в ЦИК России до полуночи. Некоторые, как например политическая партия «РОТ ФРОНТ», даже успели сделать это дважды – исправляя собственные нарушения. В итоге для кандидата Н. Лисицыной все завершилось удачно – 5 января уполномоченные представители партии, выдвинувшие ее на должность Президента Российской Федерации, были зарегистрированы.

Срок подачи документов для регистрации групп избирателей в поддержку самовыдвижения кандидатов завершился еще 7 января 2018 года.

Можно подвести итоги первого этапа президентской гонки.

О своем желании участвовать в выборах заявили представители 24 политических партий и 46 граждан.

Всего в ЦИК России подали документы 34 кандидата: 19 представителей политических партий и 15 самовыдвиженцев. По 33 решения уже приняты – ЦИК осталось лишь рассмотреть вопрос о кандидате от «Российской Социалистической партии» Ирине Гагитэ. Также теоретически может еще измениться статус кандидата-самовыдвиженца А. Чухлебова, регистрация инициативной группы которого отменена Верховным Судом – дело находится на апелляции.

На настоящий момент зарегистрировано 16 групп избирателей и уполномоченных представителей партий в поддержку кандидатов, 16 кандидатов открыли избирательные счета, а самовыдвиженец В. Путин даже полностью сформировал избирательный фонд.



Кандидат

Субъект выдвижения

Требуется подписей избирателей

Регистрация кандидата

Агурбаш Э.К.

политическая партия «АЛЬЯНС ЗЕЛЁНЫХ»

не менее 100 тысяч



Бабурин С.Н.

политическая партия «РОССИЙСКИЙ ОБЩЕНАРОДНЫЙ СОЮЗ»

не менее 100 тысяч



Баков А.А.

политическая партия «Монархическая партия»

не менее 100 тысяч



Гордон Е.В.

политическая партия «Партия «Добрых дел»

не менее 100 тысяч



Грудинин П.Н.

политическая партия КПРФ

Не требуется

12.01.2018

Жириновский В.В.

политическая партия ЛДПР

Не требуется

29.12.2017

Козлов М.В.

политическая партия «Партия СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ»

не менее 100 тысяч



Лисицына Н.С.

политическая партия «РОТ ФРОНТ»

не менее 100 тысяч



Михайлов В.В.

самовыдвижение

не менее 300 тысяч



Полищук С.П.

политическая партия «Партия Социальных Реформ – Прибыль от природных ресурсов – Народу»

не менее 100 тысяч



Путин В.В.

самовыдвижение

не менее 300 тысяч



Собчак К.А.

политическая партия «Гражданская инициатива»

не менее 100 тысяч



Сурайкин М.А.

политическая партия «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ»

не менее 100 тысяч



Титов Б.Ю.

политическая партия «ПАРТИЯ РОСТА»

не менее 100 тысяч



Худяков Р.И.

политическая партия «ЧЕСТНО»/Человек. Справедливость. Ответственность/»

не менее 100 тысяч



Явлинский Г.А.

политическая партия «ЯБЛОКО»

не менее 100 тысяч



Больше партийцев…

По сравнению с 2012 годом картина первого этапа кампании по выборам президента значительно изменилась. Кандидатов стало больше, и среди них основную часть составляют представители политических партий, не представленных в Госдуме. Это объяснимо: действующее законодательство предусматривает существенно более либеральные требования для регистрации кандидатов от непарламентских партий, чем для кандидатов-самовыдвиженцев (последним необходимо собрать 300 тыс. подписей избирателей, а не 100 тыс.). А вот парламентские партии выдвинули всего двух официальных кандидатов.

Президентские выборы - выдвижение кандидатов



Читайте также

Ассоциация НОМ представила проект рекомендаций к будущим выборам по итогам наблюдения за президентской кампанией. Среди прочего, эксперты предложили предусмотреть правовой механизм участия в выборах для избирателей, которые по различным причинам не смогли сделать это через ДЭГ. Проект вместе с докладом будет направлен в регионы для совместной доработки с местными экспертами. Подробнее о рекомендациях и выводах – в материале с совещания в Общественной палате России.

Кампания по выборам Президента РФ только завершилась, а политические партии уже объявляют подготовку к следующим избирательным кампаниям в рамках ЕДГ, который состоится в сентябре 2024 года. «Единая Россия» начала процедуру праймериз кандидатов и намерена предоставить преференции ветеранам СВО. Партия «Новые люди» готовится к объединению с «Партией Роста». «Справороссы» формируют предвыборный штаб. Подробнее о палитре участников – в материале НОМ.

23 марта в Словацкой Республике прошли президентские выборы, по итогам которых ни один из кандидатов не смог набрать необходимого процента голосов. Во второй тур прошли спикер парламента Петер Пеллегрини и экс-главаМИД Республики Иван Корчок, победа которого в первом туре стала неожиданностью для аналитиков и социологов. О факторах, которые определят победу одного из кандидатов, рассказали эксперты НОМ. 

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26