«Яблоко» не восстановили: Верховный суд России оставил в силе решение Ярославского областного суда

28.07.2018

27 июля 2018 года Верховный суд России на своем заседании оставил в силе решение Ярославского областного суда о признании незаконным и отмене решения Избирательной комиссии Ярославской области о заверении списка кандидатов в депутаты Ярославской областной Думы седьмого созыва, выдвинутого региональным отделением политической партии «ЯБЛОКО»
11 июля 2018 года региональные избирательные объединения ЛДПР и Коммунисты России подали в областной суд иск об отмене решения избирательной комиссии о заверении списка партии «Яблоко» на основании нарушения законодательства Ярославской области – наличия в списке 23, а не 25 региональных групп.
Аргументы представителей «Яблока», что о нижней планке, как того требует федеральный закон об основных гарантиях избирательных прав, в региональном законодательстве не сказано, судом приняты не были, и иск был удовлетворен.

27 июля дело рассматривалось уже в Верховном суде. Юристы «Яблока» вновь апеллировали к федеральному законодательству, в частности ссылались на постановление Конституционного суда, который в 2008 году рассматривал аналогичную ситуацию, сложившуюся в Вологодской области, и признал противоречащим основному закону страны положение регионального закона, которое запрещало сокращение региональных групп.

В ходе заседания Верховного суда представитель Центральной избирательной комиссии признал, что региональный закон создает правовую неопределенность, однако оставил решение вопроса на усмотрение суда.
Представители прокуратуры, по сообщениям «Яблока» разделились во мнениях «Региональная прокуратура высказалась за то, чтобы отказать ЛДПР и «Коммунистам России» в удовлетворении иска, однако Генеральная прокуратура это предложение не поддержала и предложила оставить решение Ярославского областного суда в силе».
В итоге Верховный суд оставил в силе решение Ярославского областного суда – решение о заверении списка кандидатов от «Яблока» - не соответствует законодательству.

Следует отметить, что в Российской Федерации не действует прецедентное право – даже если Конституционный суд и указал на несоответствие Конституции норм законодательства Вологодской области автоматически данное решение не может быть распространено на все регионы.
Вопрос - почему в законе сохраняются нормы, создающие правовую неопределённость и не соответствующие конституции, следует адресовать ярославским законодателям.

Читайте также

С 28 июня в Сербии продолжаются антиправительственные протесты, в ходе которых звучат требования назначить досрочные парламентские выборы. Директор сербского Центра геостратегических исследований Драгана Трифкович видит в событиях значительную роль Запада, который стремится использовать недовольство граждан в своих целях. При этом эксперт отмечает, что у общественного недовольства есть объективная причина – вопросы к внутренней политике правительства, ряд накопившихся проблем в стране. Подробнее – в комментарии эксперта.

В Единый день голосования 14 сентября 2025 года в 11 регионах пройдут выборы депутатов законодательных органов субъектов РФ. В большинстве регионов, в соответствии с законодательством, этап выдвижения завершится в конце июля. Политические партиидемонстрируют высокую заинтересованность в участии в выборах – об этом свидетельствуют данные ГАС «Выборы». 

На выборах Высших должностных лиц (ВДЛ) субъектов РФ по состоянию на 1 июля выдвинуто 99 кандидатов. Можно говорить о высокой активности в выдвижении кандидатов: лидером по числу выдвинувшихся кандидатов (13) остается Камчатский край, на пост главы республики Коми выдвинулось 11 кандидатов. Политические партии проявляют значительный интерес к выдвижению кандидатов на выборах.

https://www.high-endrolex.com/26