https://www.high-endrolex.com/26

Хроники экспедиции НОМ. Ярославль

08.02.2018
Под прицелом камеры «политических ревизоров» 4, 5 и 6 февраля была Ярославская область, где проверку на готовность региона к выборам провел«Национальный общественный мониторинг». Первая точка в маршруте экспедиционного автобуса была определена не отнюдь не проверяющими: подняли волну местные наблюдатели, которые отправили сообщение о возможном нарушении избирательного законодательства на «Карту выборов» портала-агрегатораNOM24.ru. 

Экспедиция НОМ Ярославль

Так, в сообщении говорилось, что сотрудников детского санатория «Искра», расположенного в Гаврилов-Ямском районе, принуждали к голосованию (хоть и без указания на конкретного кандидата), а санкциями за «неповиновение» руководству должно было стать лишение ежемесячной премии.

«Наблюдателям удалось пообщаться с сотрудниками санатория различных направлений. Ни один из них ни только не подтвердил факт, изложенный в сообщении, но и даже немного удивились. Окончательно развеял опасения наблюдателей директор учреждения, сказавший, что такое невозможно не только по этическим соображениям – с нового года в санатории установлена новая система оплаты труда, которая не предполагает такой строки в ведомости, как «премия». И сам источник (сообщение в Twitterс прикрепленным скрином переписки без указания имени отправителя сообщения) оказался не надежным, а главная его цель была спровоцировать конфликтную ситуацию. По итогам проверки наблюдатели НОМ отметили сообщение как «фейк», - поделился региональный координатор «Национального общественного мониторинга» в Ярославской области Григорий Моднов.

Информацию о возможных нарушениях избирательного законодательства наблюдатели «Национального общественного мониторинга» попытались получить в штабах кандидатов.Большие надежны на приезд независимых «ревизоров» возложили представители штаба кандидата Павла Грудинина.

«Местные коммунисты позитивно восприняли нашу инициативу проверки городов России и подробно рассказали, какие проблемы могут возникнуть в день голосования в Ярославской области. В частности, опасение у местных партийцев вызывают повсеместные поквартирные обходы членами УИК (соответствующие информационные листовки висят на информационных досках подъездов многоквартирных домов). Они просили обратить внимание на то, чтобы члены участковых комиссий не превышали свои полномочия и ограничились лишь информированием о предстоящем дне голосования», - сообщила федеральный координатор НОМ Елена Бабченкова, ответив, что наблюдатели «Национального общественного мониторинга» данный вопрос взяли на особый контроль.

Также представителей штаба Павла Грудинина волнуют возможные фальсификации в день голосования – к проблемным моментам они отнесли надомное голосование и нововведение с голосованием по месту нахождения. Возникающие в будущем проблемы коммунисты призывают решать совместными усилиями. Так, они пояснили, что уже знакомы с порталом-агрегатором NOM24.ru и в день голосования обязательно будут использовать его в своей работе. Кроме того, участники экспедиции договорились с местным штабом Павла Грудинина о направлении независимых наблюдателей в день голосования на избирательные участки.

Встретились наблюдатели НОМ и с организаторами выборов. Председатель Избирательной комиссии Ярославной области подробно рассказал о подготовке кодню голосования 18 марта. В настоящий момент в регионе проходит обучение членов ТИК и УИК, в рамках которого внимание обращается не только на знание избирательного законодательства и процедурные моменты организации выборов, но и на безопасность на избирательном участке, в том числе против террористических угроз.

Еще одним мероприятием «в галстуках» стала встреча с мэром города Ярославля, который поддержал инициативу наблюдателей НОМ и поделился, что сам давно пользуется порталом-агрегаторомNOM24.ruдля получения оперативной информации о ходе избирательной кампании в городе.

Кроме этого, НОМовцыпоинтересовались у местных жителей, знают ли они о главном событии предстоящего года. Среди самых популярных ответов оказались – конечно, предстоящие выборы Президента России (большинство опрошенных даже назвали дату дня голосования), Чемпионат мира по футболу и Зимняя Олимпиада. Такие же ответы далачленам экспедиции и гражданка Швейцарии, гостившая в эти дни в городе Ярославле (ее интервью можно будет посмотреть в видеодневнике экспедиции НОМ). Она отметила, что предстоящие выборы президента России важное событие не только для нашей страны, но и для мира в целом. С ее слов, европейские средства массовой информации пристально следят за избирательной кампанией.

Темы спорта и выборов обсуждали и участники мастер-класса для наблюдателей НОМ, которыйпровел известный российский триатлет Алексей Панфиловвместе с Еленой Бабченковой. «Избирательный процесс очень похож на спортивные соревнования. Главной целью всегда является победа, а зрители ждут честной борьбы. Только независимое наблюдение и контроль может обеспечить красивую борьбу и чистый результат, это касается и спорта, и политики», - отметил Алексей Панфилов. На сегодняшний день к экспедиции НОМ наравне с Алексеем Панфиловым присоединились общественные лидеры, спортсмены, деятели культуры и искусства, которые проверят готовности городов России к выборам.

В завершении ревизии в Ярославской области «Национальный общественный мониторинг» положительно оценил готовность региона к предстоящим выборам. «Сообщения, которые поступали на «Карту выборов» НОМ и были озвучены участниками избирательного процесса в регионе, на сегодняшний моментразрешены. Команда «Национального общественного мониторинга» продолжает свою работу в регионе. Подготовка идет полным ходом, «руку на пульсе» держат и организаторы выборов, и представители кандидатов, и независимые наблюдатели. Совместные усилия этих трех сторон позволят в день голосования провести действительно честные и прозрачные выборы», - поделилась Елена Бабченкова.

В Ярославской области продолжат следить за ходом избирательной кампании представители «Национального общественного мониторинга» - региональный координатор Григорий Моднов со своей командой. Связаться с представителями НОМ в Ярославской области можно по адресу 76@nom.ru.


Экспедиция НОМ Ярославль>





Читайте также

Португалия готовится к внеочередным парламентским выборам 18 мая 2025 года — третьим за три года. Политическая нестабильность, подпитываемая коррупционными скандалами и фрагментацией парламента, создала напряженную атмосферу. Усталость граждан от чрезмерно частых выборов и рост популизма, особенно ультраправой партии Chega, усложняют формирование устойчивого правительства, отмечает доцент Национального исследовательского университета Высшая школа экономики (ВШЭ), эксперт НОМ Георгий Кутырев в своей колонке о предстоящих выборах в стране.

Госдума приняла во втором чтении законопроект, уточняющий нормы избирательного законодательства - в канун нового электорального цикла законодатели и организаторы выборов традиционно обновляют выборное законодательство. По мнению экспертов НОМ, законопроект создает условия для укрепления и масштабирования практик, позитивно влияющих на всю избирательную систему в целом, предусматривает новые современные возможности, которые открываются в связи с внедрением цифровых технологий и объективно отражает интерес к ДЭГ, который увеличивается с каждым годом, а также защищает избирательные права всех категорий граждан. Третье чтение документа намечено на 20 мая.

Итоги прошедших 12 мая выборов на Филиппинах стали неприятной неожиданностью для команды президента Фердинанда Маркоса-младшего: его поддержка в Конгрессе снижается, кроме того, результаты выборов могут затормозить процедуру импичмента вице-президента Сары Дутерте и повлиять на президентские выборы 2028 года, указывают эксперты НОМ. Выборы не приведут к смене внешнеполитического курса страны, но интерес инвесторов к Филиппинам по итогам выборов может снизиться, прогнозируют эксперты.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26