https://www.high-endrolex.com/26

Местные выборы 17 июля: обзор НОМ

12.07.2022

В предстоящее воскресенье муниципальные выборы пройдут только в двух регионах страны: в Республике Коми и Омской области. Мониторинг обстановки на участках будут проводить общественные штабы по наблюдению за выборами и региональные эксперты НОМ.

Республика Коми

На протяжении двух дней избиратели будут голосовать за претендентов в состав Совета депутатов сельского поселения «Ужга». Как сообщила исполнительный директор Общественной палаты Республики Коми, эксперт НОМ Александра Афонина, конкуренция на выборах достаточно высокая: семь кандидатов выдвинуты партией «Единая Россия», два – партией «Справедливая Россия-Патриоты-За правду» и ещё два кандидата участвуют как самовыдвиженцы. «Отказов в регистрации не было. Агитация проводилась в местных СМИ. Борьба достаточно напряжённая: кандидаты активно проводят «полевую» работу с избирателями», - рассказала эксперт.

Общественной палатой региона будут направлены два наблюдателя в ТИК Койгородского района. В списках избирателей зарегистрировано 720 человек. Выборы организуют четыре участковые избирательные комиссии.

Омская область

В регионе назначены довыборы депутатов Совета Андреевского сельского поселения Омского муниципального района по четырехмандатному избирательному округу № 2. В них принимают участие два кандидата от партии «Единая Россия», по одному представителю от ЛДПР и КПРФ, а также один самовыдвиженец.

По данным председателя Общественной палаты Омской области Лидии Герасимовой, по состоянию на 12 июля, досрочно проголосовавших нет. В следующие дни избиратели смогут сделать свой выбор в ТИК.В списках избирателей  зарегистрировано 765 человек. Выборы организуют три участковые избирательные комиссии.

Читайте также

15 февраля в Абхазии пройдут выборы президента. Накал борьбы между основными кандидатами высок, но эксперты уже дают прогнозы на возможную победу одного из участников. Прежде всего, прогноз связан с курсом на укрепление и развитие отношений с Россией, который разделяют большинство избирателей, считают эксперты НОМ.

9 февраля в непризнанной республике Косовопройдут парламентские выборы. Наибольшие шансы на победу на выборах, согласно опросам, имеет движение «Самоопределение», стоящее на радикальных националистических позициях. Избирательная кампания проходит в конфликтной обстановке – прежде всего речь идет об усиливающемся конфликте с сербским меньшинством и с государством Сербия, сообщаютэксперты НОМ. Победа радикальных националистических сил несет риски обострения ситуации: возможны новые демонстративные шаги, направленные на создание Великой Албании, и дальнейшие действия по расширению сотрудничества с США и странами Западной Европы, полагают эксперты.

9 февраля в Княжестве Лихтенштейн пройдут выборы 25 депутатов однопалатного парламента (Ландтага). Основная борьба разворачивается между Патриотическим союзом и Прогрессивной гражданской партией, каждуюподдерживают примерно по 33-35% граждан страны. Об особенностях избирательного процесса в карликовом государстве Западной Европы и прогнозах на поствыборный период рассказал директор Центра европейской информации, эксперт НОМ Николай Топорнин.

https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26