События, факты, мнения

Фильтрация
Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

РИА Новости

В 6 из 11 регионов проведения выборы депутатов законодательных органов субъектов РФ по состоянию на 21 июля фактически определилась картина предстоящих выборов – до 9 списков конкурируют в едином округе и более 5 кандидатов – в одномандатном. На выборах депутатов законодательных органов регионов отмечается высокая конкуренция, полагает эксперт НОМ, доцент кафедры политологии МПГУ Никита Тюков.

В 4 регионах – Республике Коми, Брянской, Оренбургской и Тамбовской областях по состоянию на 21 июля состав участников выборов высшего должностного лица субъекта РФ определен полностью. Следующими регионами, где завершится этап регистрации, станут Архангельская и Костромская области, где закончился срок подачи документов, рассказал эксперт НОМ, доцент кафедры политологии МПГУ Никита Тюков. В остальных регионах сроки подачи документов для регистрации завершатся до конца месяца.

Eugene Hoshiko/AP/TASS

Правящая коалиция в верхней палате парламента Японии потерпела поражение на выборах 20 июля, впервые за четверть века утратив большинство. Ещё одним неожиданным итогом стал успех правой партии Сансэйто. Востоковед, эксперт НОМ Руслан Сеитов проанализировал причины такого результата, а также сделал прогноз на развитие пост-выборной политической ситуации в стране.

На этой неделе представители Мониторинговой рабочей группы СПЧ, начавшей общественный контроль за ходом избирательных кампаний с момента их старта, встретились с экспертами Смоленской и Брянской областей, Краснодарского края и города Сочи, где обсудили подготовку к выборам с разных сторон: мониторинг общественного штаба, подготовка наблюдателей, доступность и оснащённость помещений для голосования, информирование участников выборов.

На этой неделе эксперты общественных штабов продолжили проводить круглые столы и обсуждения предстоящих выборов в ЕДГ 14 сентября. В ряде регионов дан старт обучению общественных наблюдателей. Кроме того, политические партии и общественные организации заключали соглашения о совместном контроле и наблюдении за выборами.

 

Цикл межрегиональных образовательных семинаров по наблюдению за предстоящими в сентябре выборами завершён. Более 300 участников программы НОМ и ОП РФ будут передавать полученные знания наблюдателям в своих регионах, выезжая в муниципальные образования и проводя подобные обучения. Главные итоги межрегиональных семинаров подвёл член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод.

На выборах высших должностных лиц субъектов РФ по данным ГАС «Выборы» на 8 июля, выдвинуто 128 кандидатов (большая часть из них – представители политических партий). Партии «второго эшелона» традиционно используют выборы высших должностных лиц для укрепления своих электоральных позиций. Этап выдвижения завершился в 12 из 20 регионов (в Костромской области этап выдвижения официально завершается в 18:00 8 июля).

Этап выдвижения фактически завершен в пяти субъектах РФ: на выборах в Государственный совет Республики Коми, Белгородскую областную думу, Магаданскую областную Думу и Законодательное собрание Челябинской областях. На выборах депутатов Костромской областной Думы документы в избирательную комиссию должны быть представлены не позднее 18:00 8 июля. Наибольшее количество партий (9) принимает участие в выборах в Республике Коми и Костромской области, наибольшее количество кандидатов по мажоритарным округам (167) выдвинуто в Челябинской области. На этой неделе, 11 июля завершится этап выдвижения на выборах в Курганскую областную Думу.

В ряде регионов ЕДГ-2025 начинается процесс заключения соглашений с общественными организациями, которые традиционно участвуют в наблюдении, а также ожидается проверка помещений участковых избирательных комиссий на удобство и доступность. Кроме того, на минувшей неделе эксперты общественных штабов по наблюдению за выборами проводили мероприятия, где обсуждались планы по мониторингу избирательных кампаний и подготовке наблюдателей. Подробнее – в обзоре НОМ.


https://www.high-endrolex.com/26