Член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод: Решение о создании возможности для граждан Беларуси участвовать в местных выборах в России и граждан России на выборах в Беларуси – значимый шаг в укреплении союза между двумя странами.
Член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод: Решение о создании возможности для граждан Беларуси участвовать в местных выборах в России и граждан России на выборах в Беларуси – значимый шаг в укреплении союза между двумя странами.
Решение суда о недопуске Кэлина Джорджеску, лидера первого тура голосования на выборах Президента Румынии, к дальнейшей борьбе – наглядный пример попрания демократических принципов. Эксперты НОМ подчёркивают, что правовых оснований для запрета нет: избирательная кампания кандидата прошла без критичных нарушений, обвинения в «российском следе» остались бездоказательными. В ответ на пренебрежение к выбору большинства избирателей и давление на Джорджеску, в Бухаресте прошли массовые протесты, а в США оценили произошедшее как «полный бардак». Подробнее о кризисе в Румынии – в комментариях экспертов.
Итоги выборов в парламент Гренландии оказались неожиданными: правящая коалиция потерпела поражение, большинство голосов избирателей набрала партия Demokraatit («Демократы»), что не прогнозировали социологи. Как отмечают эксперты НОМ, важнее, что практически все политические силы, в том числе и «Демократы» выступают за обретение Гренландией независимости, а значит, вероятность подготовки к референдуму высока, однако сроки его проведения зависят от разных обстоятельств, в том числе от состава нового коалиционного правительства. Подробнее – в комментариях экспертов об итогах голосования и возможных пост-выборных сценариях.
ЦИК РФ утвердил постановление о проведении общероссийской тренировки с участием избирательных комиссий, действующих в РФ, по использованию ГАС «Выборы» 2.0 на выборах в органы госвласти и местного самоуправления, которые должны быть назначены на ЕДГ 14 сентября 2025 года. Тренировка пройдет в 3 этапа с 17 марта по 14 мая. В ходе тренировки будет также проведена процедура ввода данных электронного голосования в тех регионах, где эта форма голосования будет применена в рамках ЕДГ – пока список таких регионов не определен.
В ближайшее воскресенье муниципальные выборы пройдут в Республике Северная Осетия – Алания, в Забайкальском крае, а также в Вологодской, Кировской и Самарской областях. Избирателям предстоит избрать местных депутатов и глав муниципальных образований. В Самарской области голосование пройдет 2 дня – 15 и 16 марта, в остальных регионах избиратели будут голосовать только в воскресенье, 16 марта. Во всех субъектах РФ на избирательные участки направляются общественные наблюдатели.
11 марта в Гренландии пройдут выборы 31 депутата парламента (Инатсисартута), в голосовании смогут принять участие около 40 тысяч жителей острова. Вопрос о статусе Гренландии на фоне заявлений Дональда Трампа о планах по присоединению острова к США стал главным в избирательной кампании. Тем временем ключевые политические силы выступают за независимость своей страны, такую позицию разделяет и большинство жителей острова. Накануне дня голосования эксперты НОМ поделились главными прогнозами на избирательную кампанию, а также рассказали о партиях и особенностях процедур.
В ОП РФ сложилась уникальная практика международного наблюдения, которая позволяет оценивать избирательные процессы в разных странах, опираясь на принципы непредвзятости, беспристрастности и равноудаленности от всех политических сил внутри – по таким принципам Миссия наблюдения ОП РФ оценивала состоявшиеся выборы президента Абхазии. О выводах миссии в рамках брифинга рассказали международные наблюдатели от ОП РФ.
Принятый накануне Госдумой в третьем чтении закон о местном самоуправлении учитывает все региональные особенности и дает полномочия субъектам самостоятельно решать, как выстраивать систему МСУ – никакой «муниципальной революции» не происходит, вместо этого сохраняется преемственность с правовыми нормами, которые уже доказали свою эффективность. Об этом говорили эксперты ЭИСИ на круглом столе «Новации в муниципальном самоуправлении в России». При этом ряд представителей муниципалитетов выразили мнение, что закон надо было принимать еще раньше, а те регионы, которые уже перешли на одноуровневую систему МСУ, продемонстрировали рост совокупных доходов местных бюджетов и увеличение средней начисленной зарплаты работников местных администраций, подсчитали эксперты.
2 марта в Краснодарском и Хабаровском краях, Республике Карелия и Ненецком автономном округе завершились двухдневные муниципальные выборы. Региональные эксперты НОМ рассказали о главных итогах голосования и независимого общественного контроля.