Выборы Президента России: экспресс-монитор. Итоги

23.03.2018
В период с декабря 2017 по март 2018 года. «Национальный общественный мониторинг» осуществлял аналитическое сопровождение подготовки и проведения общественного наблюдения и дистанционных форм общественного контроля на выборах Президента Российской Федерации.

  1. Результаты мониторинга выборов Президента РФ позволяют однозначно утверждать, что избирательная кампания проведена в соответствии с требованием законодательства Российской Федерации, они были открытыми, прозрачными и конкурентными, а их результаты выборов отражают реальное волеизъявление избирателей.
  2. Высокая явка избирателей во многом стала возможной благодаря эффективной информационно-разъяснительной деятельности ЦИК России, а также вследствие успешной реализации новых возможностей, предоставленных обновленным избирательным законодательством, голосовать по месту фактического нахождения. Отмена так называемого «крепостного права» избирателей и обеспечение выбора удобного им места голосования стало важнейшим событием в истории российских выборов.
  3. Показавший свою эффективность институт независимого общественного наблюдения дает возможность получения объективной оценки действий различных участников избирательного процесса, свободной от личностных и партийно-политических симпатий и антипатий.
  4. В целях развития системы общественного контроля целесообразно распространить возможность направления представителей общественных объединений, иных некоммерческих организаций на все уровни выборов, включая выборы депутатов Государственной Думы, региональные и местные выборы. В этом процессе должны быть активно задействованы Общественная палата РФ и общественные палаты субъектов РФ.
  5. Наряду с непосредственным наблюдением на выборах необходимо дальнейшее развитие дистанционных форм общественного контроля, включая электронные мобильные приложения и просмотр видеотрансляций голосования на избирательных участках. В совокупности все указанные формы контроля позволяют обеспечить эффективность и действенность национального общественного мониторинга выборов.

Ознакомиться с полной версией экспресс-монитора можно здесь.

Фото
Читайте также

Единый день голосования состоится в 2026 году 20 сентября. В этот день пройдут выборы в Госдуму IX созыва, кроме того, прямым голосованием изберут 7 высших должностных лиц(еще в 3 субъектах РФ их изберет парламент), 39 законодательных собраний субъектов РФ и 10 законодательных органов административных центров субъектов РФ. Очень важно, чтобы в год единства народов России кандидаты провели выборы в правовом поле, полагает член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод. Подробнее - в материале НОМ.

В 2026 году в более чем 20 странах мира состоятся выборы разного уровня. Портал НОМ собрал в одном месте все о предстоящих выборах и подобрал основные данные об избирательных кампаниях, которые предстоят в мире в новом году. Подробнее – в обзоре НОМ.

Противостояние между 73-летним президентом Йовери Мусевени и молодым музыкантом Боби Вайном отражает конфликт в угандийской политике, на фоне которого пройдут президентские и парламентские выборы 15 января. Как прогнозирует специальный корреспондент информагентства «Африканская инициатива», эксперт НОМ Устиния Залатоверховникова, Уганда «переживет танзанийский сценарий с попыткой разжечь недовольство поколения Z внешними силами». В чём заключаются особенности избирательного процесса в стране и почему есть вероятность роста социального напряжения – в материале аналитика.

https://www.high-endrolex.com/26