Заседание ЦИК России

29.05.2019

Сегодня на заседании Центральной избирательной комиссии Российской Федерации дан старт избирательной кампании к Единому дню голосования 8 сентября.

Свыше 5 тыс. избирательных кампаний всех уровней и референдумов пройдут в 85 субъектах Российской Федерации. На выборах будет замещаться около 47 тыс. мандатов и выборных должностей. По состоянию на 1 января 2019 года численность избирателей, зарегистрированных на территории Российской Федерации составляет 108 421 890, за пределами территории – 1 978 391, из них на предстоящих выборах смогут участвовать порядка 56 млн. граждан.

По состоянию на 15 мая по данным Министерства юстиции Российской Федерации отвечают требованиям п. 2 ст. 36 Федерального закона «О политических партиях», т.е. имеют право участвовать в предстоящих выборах, 60 политических партий. Деятельность партии «Народ против коррупции» по решению Верховного Суда Российской Федерации временно приостановлена, в связи с чем в силу закона партия не имеет права выдвигать кандидатов/списки кандидатов на предстоящих выборах.

В Центризбиркоме также сообщили, что на довыборах депутатов Государственной Думы по 4 одномандатным округам планируется использовать 369 комплексов обработки избирательных бюллетеней, на выборах высших должностных лиц, депутатов законодательных (представительных) органов, депутатов административных центров субъектов – 6217. В общей сложности планируется оснастить средствами видеонаблюдения более 13,8 тыс. объектов: ТИК – 929, УИК – 12 924.

Особое внимание уделяется работе с избирателями-инвалидами. Что подтверждает динамика доступности и размещения помещений для голосования, которая сводится к следующим основным показателям: 2012 год – 14 447 помещений для голосования (15% от общего количества) приспособлены для голосования инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата, в 2018 году – 50 027 помещений (60%), а 85 536 (90%) размещены на первых этажах зданий.

Читайте также

18 января 2026 года в Португалии прошёл первый тур президентских выборов. Международные заголовки предсказуемо сфокусировались на том, что правопопулистская партия Chega вывела своего лидера Андре Вентуру во второй тур: ещё одна победа европейских популистов, ещё один тревожный звонок для либеральной демократии — такова стандартная рамка интерпретации, между тем такая рамка – ошибочна, полагает политолог, советник генерального директора консалтинговой группы "Полилог" Глеб Кузнецов. Своим видением прошедших выборов в Португалии он поделился с НОМ в авторской колонке.

Член Общественной палаты Волгоградской области, кандидат социологических наук, член Экспертного совета НОМ Антон Лукаш прогнозирует ключевые риски и контрмеры для выборов 2026 года. В преддверии федеральных и региональных кампаний сентября эксперт подчеркивает угрозы от дипфейков, кибератак и дезинформации, предлагая стратегию на базе ИИ-защиты, правовых мер и подготовки наблюдателей. По его мнению, человеческий фактор станет решающим для обеспечения законности избирательного процесса. Подробнее – в комментарии эксперта.

18 января состоятся выборы президента Португалии. Для участия в выборах зарегистрировано 11 кандидатов, но, согласно опросам, ни один из них не набирает абсолютного большинства, поэтому второй тур почти неизбежен, считает доцент Национального исследовательского университета Высшая школа экономики (ВШЭ) Георгий Кутырев. В декабре минувшего года в стране прошла крупнейшая за последние 12 лет всеобщая забастовка: её последствия, безусловно, окажут влияние на президентские выборы, а ключевым запросом населения является руководитель, который гарантирует предсказуемость и постепенное решение острых социально-экономических проблем, считает эксперт НОМ.

https://www.high-endrolex.com/26