Заседание ЦИК России

29.05.2019

Сегодня на заседании Центральной избирательной комиссии Российской Федерации дан старт избирательной кампании к Единому дню голосования 8 сентября.

Свыше 5 тыс. избирательных кампаний всех уровней и референдумов пройдут в 85 субъектах Российской Федерации. На выборах будет замещаться около 47 тыс. мандатов и выборных должностей. По состоянию на 1 января 2019 года численность избирателей, зарегистрированных на территории Российской Федерации составляет 108 421 890, за пределами территории – 1 978 391, из них на предстоящих выборах смогут участвовать порядка 56 млн. граждан.

По состоянию на 15 мая по данным Министерства юстиции Российской Федерации отвечают требованиям п. 2 ст. 36 Федерального закона «О политических партиях», т.е. имеют право участвовать в предстоящих выборах, 60 политических партий. Деятельность партии «Народ против коррупции» по решению Верховного Суда Российской Федерации временно приостановлена, в связи с чем в силу закона партия не имеет права выдвигать кандидатов/списки кандидатов на предстоящих выборах.

В Центризбиркоме также сообщили, что на довыборах депутатов Государственной Думы по 4 одномандатным округам планируется использовать 369 комплексов обработки избирательных бюллетеней, на выборах высших должностных лиц, депутатов законодательных (представительных) органов, депутатов административных центров субъектов – 6217. В общей сложности планируется оснастить средствами видеонаблюдения более 13,8 тыс. объектов: ТИК – 929, УИК – 12 924.

Особое внимание уделяется работе с избирателями-инвалидами. Что подтверждает динамика доступности и размещения помещений для голосования, которая сводится к следующим основным показателям: 2012 год – 14 447 помещений для голосования (15% от общего количества) приспособлены для голосования инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата, в 2018 году – 50 027 помещений (60%), а 85 536 (90%) размещены на первых этажах зданий.

Читайте также

На неделе общественные штабы регионов активизировали обсуждения о старте работы к началу избирательных кампаний. В фокусе внимания электоральных экспертов – планы по набору и подготовке общественных наблюдателей, проверка доступности среды для голосования и мониторинг действий политических партий и кандидатов в рамках конкурентной борьбы. Подробнее – в обзоре новостей общественных штабов за неделю.

Победа на выборах партии премьер-министра Армении Никола Пашиняна, с которой его уже поторопились поздравить многие европейские лидеры, является далеко не бесспорной - он потерял конституционное большинство и не может исполнить ряд своих предвыборных обещаний, его положение ухудшилось, констатировали на круглом столе эксперты ЭИСИ. Оппозиционные партии намерены оспорить результаты выборов в Армении: Пашинян, пытаясь с помощью махинаций обеспечить голоса своей партии, добился лишь дискредитации избирательной системы и сомнений в легитимности избранного парламента, считают эксперты.

Итоги выборов 7 июня в Армении – результат беспрецедентной по своим нарушениям кампании, и, как и многие другие выборы последних лет, они свидетельствуют о том, что Запад все более активно вмешивается в избирательные процессы в суверенных государствах, отмечают эксперты НОМ. Правительство Пашиняна продолжит путь к сближению с США и странами Западной Европы, но он не принесет положительных результатов для Армении. Протестные настроения после выборов возможны, но, скорее всего, они выльются в локальные акции оппозиции, но не в общенациональный кризис, прогнозируют эксперты.

https://www.high-endrolex.com/26