По мнению экспертов, авторы доклада, последовательно излагая основные этапы эволюции избирательной системы, раскрывают её главную характеристику - ориентированность на демократические принципы и защиту избирательных прав граждан.
info@nom24.ru
8 800-511-01-22
По мнению экспертов, авторы доклада, последовательно излагая основные этапы эволюции избирательной системы, раскрывают её главную характеристику - ориентированность на демократические принципы и защиту избирательных прав граждан.
Общероссийское тестирование системы дистанционного электронного голосования, которое будет применяться на думских выборах в шести регионах страны, пройдет в мае. Об этом на заседании комиссии в среду сообщила председатель Центризбиркома России Элла Памфилова.
10 февраля на площадке ТАСС состоялась онлайн-презентация доклада ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) «Эволюция избирательного законодательства в современной России», отражающего историю формирования избирательной системы и актуальные тенденции ее дальнейшего развития.
Политические партии направят своих представителей для обучения наблюдателями по программе Общественной палаты и Ассоциации НОМ. О поддержке программы подготовки наблюдателей и намерении направить своих представителей для обучения сообщили Российский союз молодежи, партия «Зеленые», ЛДПР, «Новые люди», «Коммунисты России», «Партия Роста» и Партия прямой демократии.
10 февраля в 11:00 на площадке ТАСС состоится презентация доклада ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) «Эволюция избирательного законодательства в современной России». В докладе отражены все этапы трансформации избирательного законодательства Российской Федерации с 90-х годов XX века до сегодняшних дней, актуальные тенденции развития избирательного права и избирательного процесса на современном этапе.
9 февраля в 11:00 в Общественной палате РФ пройдет заседание Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием, в рамках которого пройдёт презентация программы обучения наблюдателей к предстоящим думским выборам.
Федеральные эксперты НОМ начали поездки в регионы, где стартовали двухдневные семинары по обучению экспертов и наблюдателей в преддверии выборов в Госдуму. Накануне в работе образовательного семинара в Новосибирске приняла участие член Общественной палаты РФ, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алёна Булгакова.
5 февраля в Общественной палате (ОП) России состоялось заседание Координационного совета при ОП по общественному контролю за голосованием. «Изменения в избирательном законодательстве: настоящее и будущее» - так звучала тема заседания. На мероприятии секретарь ЦИК Майя Гришина рассказала о находящихся на рассмотрении Госдумы поправках в избирательное законодательство.
Эксперты Независимого общественного мониторинга прокомментировали заявление главы Центризбиркома России Эллы Памфиловой о расширении числа регионов, жители которых на думских выборах смогут проголосовать через систему ДЭГ.