https://www.high-endrolex.com/26

Александр Брод: нужно расширять количество субъектов общественного контроля

03.10.2019
Член СПЧ Александр Брод считает, что омбудсмены по правам человека также должны стать субъектами общественного контроля и получить право проводить мониторинг избирательного процесса в день голосования. Об этом он сообщил в комментарии изданию «Выбор Народа».

«Я считаю, что нужно расширять количество субъектов общественного контроля. Федеральный и региональные уполномоченные по правам человека по законодательству не имеют права в день голосования находиться на избирательном участке — это неправильно. Они должны так же, как и члены общественных палат, наблюдатели от общественных палат, присутствовать на избирательных участках. То есть они должны стать субъектами общественного контроля, — заявил Александр Брод. Кроме того, думаю, что субъектами общественного контроля также должны стать члены советов по правам человека».

Член СПЧ также высказал свою позицию по поводу предложений главы ЦИК РФ Эллы Памфиловой об изменениях избирательной системы, которые она озвучила на заседании Научно-экспертного совета 2 октября.

«Что касается муниципального фильтра, то я считаю, что он необходим, но нужно снизить порог сбора подписей до 5 процентов на уровне поселения и до 7 процентов на уровне районов и городов, - отметил общественник. Относительно сбора подписей, считаю, что следует максимально упростить эту процедуру, однако полностью переводить её в интернет нельзя в связи с тем, что у нас пожилые люди не пользуются интернетом, а также в силу протяженности страны не везде есть устойчивый прием интернета».

При этом Брод отметил, что в целом поддерживает обновление избирательного законодательства, но «это должны быть очень вдумчивые изменения», - подчеркнул общественник.

«То, что вчера на заседании Совета обсуждались эти вопросы с экспертами и представителями политических партий — это чрезвычайно важно, но обратная связь должна быть очень грамотной. Каждая инициатива должна проходить общественную экспертизу, обсуждение на разных уровнях», - заявил член СПЧ.
Источник
Читайте также
https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26