https://www.high-endrolex.com/26

Готовы бюллетени для выборов губернатора Курской области

28.08.2019
8 сентября — единый день голосования. На избирательных участках практически все готово. 3 из них — все они находятся в школе №60 на проспекте Победы — посетил член Центризбиркома Александр Клюкин. Цель его визита в Курск — мониторинг подготовки к выборам. Наша съемочная группа не только пообщалась с московским гостем, но и с утра проводила из типографии бюллетени. Пока их печатали, там круглосуточно дежурили полицейские и члены избиркома. Отгрузка происходила под наблюдением силовиков и организаторов выборов, а также под прицелом камер.

И вот так во всем. Строгий контроль и наблюдение на каждом этапе. В этих упаковках в общей сложности по бюллетеню на каждого жителя области с правом голоса, и ни одним больше. Ровно 936 тысяч 22. Часть из них напечатана на более плотной бумаге и со спецразметкой для сканирующего устройства.

Оксана Устинова, секретарь Избирательной комиссии Курской области: «Более 200 тысяч — это с применением комплексов обработки избирательных бюллетеней — КОИБов, которые будут применяться на территории города Курска. Остальные бюллетени — это с ручным подсчетом голосов избирателей».

После строгой проверки выбракованные документы уничтожают.

Остальные грузят в машины Управления спецсвязи. Пункт назначения — территориальные избирательные комиссии. Накануне дня голосования бюллетени привезут уже в участковые комиссии. Сейчас там заботы иного порядка. До 4 сентября включительно принимают заявления от «мобильных избирателей». Это те, кто хочет голосовать не по месту прописки. Сергей — один из таких. Выбрал участок №187.

Сергей Лашин: «Я здесь работаю, и мне будет удобно здесь. Занимает это мало времени, 2-3 минуты, и мне без ограничений — ехать туда, здесь отпрашиваться. Удобно здесь на месте проголосовать».

Этот и еще 2 участка находятся в 60-й школе, что на проспекте Победы. Готовятся здесь не только к учебному году.

Лидия Асадчих, директор школы №60, председатель участковой избирательной комиссии: «Ведется широкая информационная кампания среди родителей и жителей микрорайона, для того чтобы они понимали, что в этом году впервые на выборах именно губернатора используется данная система, когда избиратель может проголосовать по месту пребывания».

Как рассказал член Центризбиркома Александр Клюкин, «Мобильный избиратель» прошел проверку временем и предыдущими выборами. Уязвимые места проекта обнаружили и исключили. А сегодня, по словам московского гостя, он просто хотел убедиться, что у нас все работает.

Александр Клюкин, член Центральной избирательной комиссии России: «Курская область — одна из лучших в организации выборного процесса в нашей стране. Поэтому никаких сомнений нет, что здесь организовано все хорошо, в связи с тем, что очень качественный состав избирательной комиссии, люди опытные и знают, что делают».
Источник
Читайте также
https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26