Российской активистке "Открытой России" Анастасии Шевченко отказали в регистрации в кандидаты

08.07.2019
Активистку «Открытой России»* (организация является нежелательной в РФ) Анастасию Шевченко не допустили до участия в выборах в городскую думу. Избирательная комиссия Октябрьского района Ростова-на-Дону не зарегистрировала ее в качестве кандидата.

Мотивировкой такого решения стало нахождение Шевченко под домашним арестом. По словам начальника избирательного штаба Антона Приходько, Анастасии и ее адвокатам придется ходатайствовать о новых походах к нотариусу. Он надеется, что задержек в этом вопросе не будет, и следователи быстро удовлетворят просьбу о посещении нотариуса.

Анастасию Шевченко арестовали в январе 2019 года. Против нее возбудили первое в России уголовное дело по сотрудничеству с нежелательной организацией. Ряд правозащитных организаций назвал Шевченко политической заключенной. Под домашним арестом она должна была находиться до 18 сентября, но в июне суд сократил срок до 20 июля.

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

Источник
Читайте также