Список кандидатов, выдвинувшихся в Госсобрание по округам

08.07.2019
08.07.2019
236 кандидатов выдвинулись по 30 одномандатным округам на выборах в Госсобрание, 73 из них – самовыдвиженцы. Для регистрации самовыдвиженцам и выдвиженцам партий, не освобожденных от сбора подписей, необходимо собрать в зависимости от численности избирателей от 103 на самом малочисленном до 200 подписей на самом густонаселенным округах. Регистрация кандидатов в депутаты завершится до 31 июля.

Предлагаем вниманию читателей список выдвинувшихся кандидатов.

Округ №1

Пенсионер Александр Агарков («Справедливая Россия»)
Предприниматель Дмитрий Антух («Родина»)
Председатель территориальной организации профессионального союза работников жизнеобеспечения и лесной отрасли Республики Алтай Ольга Бородина (КПРФ)
Директор ООО «Экспертпроектстрой» Петр Букач
Предприниматель Павел Глебов (ЛДПР)
Председатель правления банка «Ноосфера» Константин Криворученко («Единая Россия»)
Пенсионер Василий Кудирмеков
Заместитель директора издательского дома «Листок» Павел Смирнов (Партия народной свободы)
Председатель Контрольно-счетной палаты Республики Алтай Артем Сумачаков
Профессор кафедры географии и природопользования ГАГУ Михаил Яськов («Справедливая Россия»)
Округ №2
Предприниматель Станислав Калачиков («Родина»)
Помощник члена Совета Федерации Артур Кохоев («Единая Россия»)
Председатель комитета Госсобрания по аграрной политике, экологии и природопользованию Василий Манышев («Справедливая Россия»)
Пенсионер Алексей Мегедеков (КПРФ)
Пенсионер Виктор Облогин
Председатель товарищества собственников жилья «Октябрьское» Виктор Рау (Партия народной свободы)
Торговый агент торгового дома «Инвест» Игорь Семенчук
Директор Центра оценки и консалтинга Наталья Софронова (ЛДПР)
Владлен Тайтов (Партия Роста)
Округ №3
Генеральный директор компании «Риэлт-ком» Иван Баженов («Родина»)
Уборщица техникума Респотребсоюза Светлана Казанцева (ЛДПР)
Обозреватель газеты «Листок» Сергей Михайлов (Партия народной свободы)
Учитель истории школы №13 Михаил Паклин (КПРФ)
Директор Фонда Сергея Пекпеева Радмила Пекпеева («Единая Россия»)
Пенсионер Альберт Толкочеков (Российская партия пенсионеров за социальную справедливость)
Округ №4
Директор Государственного архива социально-правовой документации Республики Алтай Арема Альчина («Родина»)
Предприниматель Светлана Каланчина («Патриоты России»)
Специалист по охране труда ООО «Школьник» Михаил Каратунов (Коммунистическая партия социальной справедливости)
Юрисконсульт мэрии Горно-Алтайска Ирина Лазарева («Единая Россия»)
Предприниматель Вячеслав Пешперов
Предприниматель Нина Соболева (ЛДПР)
Генеральный директор ООО «Купол» Аскар Тулебаев
Округ №5
Предприниматель Сергей Граков
Пенсионер Виктор Ефремов (КПРФ)
Пенсионер Юрий Ракитин (ЛДПР)
Пенсионер Василий Сметанин (Российская партия пенсионеров за социальную справедливость)
Предприниматель Сергей Тишкин
Пенсионер Серикжан Толегенов («Родина»)
Предприниматель Денис Холодилин (Партия Зеленые)
Директор учреждения «Жемчужина Алтая» Герман Чепкин
Пенсионер Игорь Яимов («Единая Россия»)
Округ №6
Тренер Игорь Анчибаев
Студентка Дарья Кадкина (КПРФ)
Николай Карманов («Справедливая Россия»)
Предприниматель Игорь Копытов
Помощник депутата Госдумы Петр Попошев («Единая Россия»)
Начальник караула «УВО Минтранс России» Николай Ракитин (ЛДПР)
Начальник отдела национального парка «Салюгемский» Артур Сабин («Родина»)
Помощник руководителя АО «Агропромлизинг» Сергей Сурмачев
Директор филиала ООО «Капитал Медицинское страхование» Евгений Танзыков
Пенсионер Зинаида Тырысова
Округ №7
Предприниматель Мария Демина (КПРФ)
Илья Категов («Родина»)
Художественный руководитель Государственного оркестра главы Республики Алтай Владимир Кончев («Единая Россия»)
Главный врач республиканской стоматологической поликлиники Антон Пономаренко
Пенсионер Евгений Шутов (ЛДПР)
Округ №8
Водитель Сергей Батманов
Руководитель регионального штаба «Молодой гвардии Единой России» Роман Гордеев («Единая Россия»)
Инженер по снабжению ООО «Био Технологии» Максим Кростилев (ЛДПР)
Директор ООО «Воздух Алтая» Сергей Кухтуеков (КПРФ)
Генеральный директор предприятия «Рудный лог» Сергей Майдуров
Директор детско-юношеской спортивной школы «Грация» Геннадий Сумин («Патриоты России»)
Предприниматель Юлия Тадыева («Родина»)
Генеральный директор АО «Темп-2» Владимир Шваба («Справедливая Россия»)
Округ №9
Начальник службы безопасности центра «Гарант» Вячеслав Батраков («Родина»)
Пенсионер Сергей Бегенов (Партия возрождения России)
Пенсионер Нина Богданова (ЛДПР)
Калибек Бугулбаев
Урмат Князев
Пенсионер Николай Малчинов
Тренер-преподаватель Мерген Сабулаков («Патриоты России»)
Учитель физики ортолыкской школы Эжер Сапо (КПРФ)
Учитель географии ортолыкской школы Эзен Сюйлешев
Пенсионер Роман Тадыров
Ведущий инженер ФПС Виктор Ундулганов
Алексей Шонхоров («Партия Дела»)
Округ №10
Президент национально-культурного центра казахов «Нур» Ерболат Бегенов
Фермер Ержанат Бегенов («Единая Россия»)
Директор управления социальной поддержки Кош-Агачского района Бийханум Берсимбаева («Патриоты России»)
Пенсионер Лайм Дарсалямова (Партия возрождения России)
Офицер-воспитатель кош-агачской школы Кайрат Какиев (КПРФ)
Дмитрий Мандышканов («Родина»)
Аманжол Сахарьянов («Справедливая Россия»)
Младший воспитатель Наташа Тиянакова (ЛДПР)
Округ №11
Фармацевт Мадина Абельгазимова (ЛДПР)
Аманкелды Дюсенбин
Вице-спикер кош-агачского райсовета Даурен Жангудеев («Справедливая Россия»)
Самат Кагарманов («Единая Россия»)
Учитель русского языка и литературы каракольской школы Светлана Конгунова
Пенсионер Абзал Муктасыров
Дежурная интерната Наталья Стебунова («Родина»)
Валерий Чичинов (Партия «За справедливость!»)
Округ №12
Инженер по противопожарной безопасности ООО «ВАБЭСТ» Евгений Кобелев
Предприниматель Александр Коршук (КПРФ)
Предприниматель Темирбек Кусков («Справедливая Россия»)
Директор Детско-юношеской конно-спортивной школы Павел Мартюшев (ЛДПР)
Пенсионер Бахтиер Пулотов («Родина»)
Председатель кооператива «Алдарбас» Игорь Сумачаков
Фермер Роза Чунижекова
Сергей Шмаков
Фермер Сергей Шмаков («Единая Россия»)
Округ №13
Пенсионер Павел Зяблицкий (Партия возрождения России)
Пенсионер Павел Карасев («Родина»)
Начальник майминской районной станции по борьбе с болезнями животных Михаил Коновалов («Единая Россия»)
Водитель пожарной машины Дмитрий Соколов (ЛДПР)
Пенсионер Сергей Терешин (КПРФ)
Тренер Владимир Хромов
Врач-онколог Республиканской больницы Татьяна Шнаркулова («Справедливая Россия»)
Округ №14
Помощник депутата Госдумы Александр Груздев («Справедливая Россия»)
Главный редактор газеты «Звезда Алтая» Алена Казанцева («Единая Россия»)
Антон Сергеев («Родина»)
Помощник депутата Госдумы Михаил Федькин (КПРФ)
Округ №15
Предприниматель Ирина Бабина
Руководитель юридического отдела сельхозкооператива «Алдарбас» Игорь Батищев («Родина»)
Генеральный директор «Алтайской республиканской лизинговой компании» Виктор Безрученков («Патриоты России»)
Корреспондент газеты «Сельчанка» Ольга Волосовцева («Единая Россия»)
Пенсионер Андрей Казанцев («Справедливая Россия»)
Директор Майминского пивоваренного завода Виктор Кардаманов
Депутат майминского райсовета Валентина Лавинишникова (КПРФ)
Помощник депутата Госдумы Юрий Орехов (ЛДПР)
Инспектор отдела кадров майминского сельскохозяйственного техникума Светлана Таганова (Партия Зеленые)
Округ №16
Фермер Рашид Атажанов («Единая Россия»)
Пенсионер Владимир Бедарев (КПРФ)
Тренер-преподаватель по плаванию Виктория Боднарь (ЛДПР)
Предприниматель Анатолий Иванов
Александра Механошина
Пенсионер Роберт Пальталлер
Директор ТСМ «Сибирь» Василий Порсев (Партия Зеленые)
Заведующий музеем-усадьбой Г.И. Чорос-Гуркина Евгений Тукуеков («Родина»)
Округ №17
Менеджер Анна Айдунова («Родина»)
Рустам Байдалаков
Председатель совета районного потребительского общества «Ойрот» Чагаш Бардин
Максим Безматерных (ЛДПР)
Ведущий экономист Центра регионального развития Новосибирской области Карина Каймина (КПРФ)
Заместитель начальника отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации Онгудайского района Артем Суркашев («Единая Россия»)
Адучы Тысов («Справедливая Россия»)
Яков Яманчинов
Округ №18
Предприниматель Аткыр Амыев («Единая Россия»)
Методист Онгудайского районного культурно-досугового центра Эркемен Епишкин
Сторож рынка Анатолий Кинов (КПРФ)
Аззат Кыхыев (Партия возрождения России)
Кассир-оператор ООО «Авангард» Сергей Ошлыков (ЛДПР)
Директор озернинской школы Марина Туйденова
Председатель комитета Госсобрания по культуре и образованию Вячеслав Уханов
Предприниматель Урсул Чулунов
Телеведущая Тамара Якова («Родина»)
Округ №19
Замдиректора дорожно-хозяйственного управления Дмитрий Зяблицкий
Пенсионер Виктор Миллер («Родина»)
Владислав Рябченко («Единая Россия»)
Бухгалтер Центра по обеспечению деятельности Турочакского отдела образования и подведомственных учреждений Елена Цуприкова (КПРФ)
Охранник турочакской школы Игорь Цыганков (ЛДПР)
Округ №20
Мастер электроснабжения ООО «Солнечная энергия» Леонид Барбачаков (КПРФ)
Директор Алтайского государственного природного биосферного заповедника Игорь Калмыков (Партия Зеленые)
Рабочий майминского сельскохозяйственного техникума Михаил Ларионов (ЛДПР)
Председатель совета Республиканского союза потребительских обществ Сергей Ложкин («Единая Россия»)
Предприниматель Александр Пономарев («Родина»)
Начальник отдела Отделения Пенсионного фонда России в Республике Алтай Марат Пустогачев
Пенсионер Антонина Распаева
Округ №21
Начальник клиентского офиса «Алтайэнергосбыта» Асет Заргумаров
Пенсионер Евгений Мешкинов
Истопник отделения почтовой связи Юрий Раковский (ЛДПР)
Пенсионер Мария Сартакова (КПРФ)
Директор ООО «Пальмира-Алтайстрой» Айвар Тазранов («Родина»)
Алексей Тойдонов («Справедливая Россия»)
Пенсионер Николай Туденев («Единая Россия»)
Округ №22
Пенсионер Надежда Алмадакова
Начальник отдела местного самоуправления администрации Улаганского района Алена Бадыкина
Преподаватель улаганской школы искусств Юрий Кымындынов (КПРФ)
Елена Медведева (ЛДПР)
Бухгалтер улаганской районной больницы Лариса Саксаева
Инженер средств радио и телевидения РТПЦ Айдар Тазрашев («Единая Россия»)
Пенсионер Иван Тюльтеков
Юрий Яргаков («Родина»)
Округ №23
Генеральный директор ООО «Электрон-Сервис» Аржан Аларушкин
Первый секретарь усть-канского районного отделения КПРФ Еликпай Аманчин (КПРФ)
Рустам Кокушев
Педагог-организатор яконурской школы Николай Лутцев (ЛДПР)
Пенсионер Леонид Маиков
Юрий Манышев
Вице-премьер Республики Алтай Григорий Пильтин («Единая Россия»)
Профсоюзный организатор Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации Наталья Саймина
Округ №24
Домохозяин Аржан Бакрасов (КПРФ)
Виктор Бахрамаев
Инженер по надзору «Газпром тансгаз Томск» Антон Маиков («Родина»)
Директор учреждения «Усть-Кан лес» Юрий Самташев (ЛДПР)
Помощник начальника отделения Военного комиссариата Республики Алтай Михаил Санашев
Ветеринарный врач Александр Сандыков (Партия Роста)
Директор козульской школы Ай-Сулу Ябыева («Единая Россия»)
Директор ООО «Ирбис» Амыр Яграшев
Округ №25
Пенсионер Людмила Акулова
Директор ООО «ТНМ Сибирь» Александр Вакуленко («Родина»)
Заместитель директора ООО «Сапсан» Сергей Гречушников
Мастер производственного обучения техникума отраслевых технологий Леонид Казанцев (КПРФ)
Специалист по охране труда абайской школы Неля Косенко
Предприниматель Виктор Монтоков (Партия Роста)
Учитель истории усть-коксинской школы Сергей Сыкыков («Справедливая Россия»)
Александр Тантаков
Спикер Госсобрания Владимир Тюлентин («Единая Россия»)
Пенсионер Светлана Чабачакова (ЛДПР)
Округ №26
Алексей Байлагасов («Справедливая Россия»)
Оператор АЗС Дарья Иванова
Директор мультинской школы Мария Кабудыкова («Единая Россия»)
Предприниматель Александр Кудрявцев (ЛДПР)
Учитель кастахтинской школы Светлана Майманова (КПРФ)
Врач-хирург усть-коксинской районной больницы Андрей Рыбаков
Игорь Таракин («Родина»)
Округ №27
Светлана Андреева (Российская партия пенсионеров за социальную справедливость)
Врио начальника «Горно-Алтайавтодора» Константин Зорий
Завхоз элекмонарской школы Максим Капчикаев (КПРФ)
Президент ассоциации дорожных подрядных организаций Республики Алтай Николай Нечаев
Михаил Сидорчук (ЛДПР)
Библиотекарь чемальской библиотеки Александра Стафеева («Родина»)
Предприниматель Юрий Суртаев («Единая Россия»)
Фермер Виктор Яныканов
Округ №28
Помощник оценщика Центра оценки и консалтинга Дмитрий Казанцев (ЛДПР)
Руслан Казанцев («Патриоты России»)
Преподаватель майминского сельхозтехникума Василий Максимов («Родина»)
Пенсионер Вера Серова
Предприниматель Георгий Сырых
Вице-спикер Госсобрания Михаил Терехов («Единая Россия»)
Завхоз детсада «Солнышко» Ольга Чепканакова (КПРФ)
Генеральный директор предприятия «Алтай Рыба» Евгений Штанов (Партия возрождения России)
Округ №29
Юрисконсульт администрации села Шебалино Сынару Ваулина («Справедливая Россия»)
Заместитель начальника «Горно-Алтайавтодора» Александр Казаченко («Единая Россия»)
Предприниматель Сергей Мазалов («Партия Дела»)
Пенсионер Светлана Ойношева (КПРФ)
Евгений Попов («Родина»)
Пенсионер Вячеслав Тадин (Российская партия пенсионеров за социальную справедливость)
Адвокат Владимир Чичканов (ЛДПР)
Округ №30
Амыр Айташев
Главный бухгалтер ООО «Успех» Григорий Егармин («Справедливая Россия»)
Первый вице-премьер Республики Алтай Наталья Екеева («Единая Россия»)
Гендиректор ООО «Теплосервис» Андрей Карасев (ЛДПР)
Генеральный директор ООО им. Патриса Лумумбы Иван Музыков («Родина»)
Предприниматель Евгений Соколов (КПРФ)
Фермер Рустам Тасов («Партия Дела»)

Источник
Больше важных новостей в Telegram-канале «NOM24». Подписывайся!

Назад к списку
Читайте также
Избирательная комиссия Кургана «зашивается», проверяя кандидатов в гордуму
18.07.2019 20:05:58
МГИК утвердил порядок дистанционного электронного голосования на выборах депутатов
18.07.2019 19:59:07
Систему электронного голосования протестируют вопросом о животных
18.07.2019 19:55:01
Trump Themes
Make Metronic Great Again
+$2500
StarBucks
Good Coffee & Snacks
-$290
Phyton
A Programming Language
+$17
GreenMakers
Make Green Great Again
-$2.50
FlyThemes
A Let's Fly Fast Again Language
+$200
FlyThemes
A Let's Fly Fast Again Language
+$200
FlyThemes
A Let's Fly Fast Again Language
+$200
FlyThemes
A Let's Fly Fast Again Language
+$200
FlyThemes
A Let's Fly Fast Again Language
+$200
FlyThemes
A Let's Fly Fast Again Language
+$200
FlyThemes
A Let's Fly Fast Again Language
+$200