https://www.high-endrolex.com/26

События, факты, мнения

Фильтрация
Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

На парламентских выборах самопровозглашенного Косово победил премьер-министр и лидер партии «Самоопределение» Альбин Курти, однако набранных его партией голосов будет недостаточно, чтобы самостоятельно сформировать правительство, и лидеру партии для сохранения власти придется пойти на значительные уступки, отмечают эксперты НОМ. Курс на разрыв отношений с Сербией и дискриминацию сербов продолжится, при этом позицию Приштины определяет не она сама, а администрация США, и именно оттуда следует ждать возможных изменений, считают эксперты.

По итогам выборов президента Эквадора действующий глава государства, консерватор Даниэль Нобоа набрал 44,43% голосов, представитель левых сил Луиса Гонсалес – 44,17%. Таким образом, оба кандидата, вероятнее всего, выйдут во второй тур, запланированный на 13 апреля. По оценке экспертов НОМ, если Гонсалес удастся договориться о поддержке с занявшим третье место кандидатом, она имеет шансы на победу.

9 февраля в Лихтенштейне прошли очередные парламентские выборы, по итогам подсчета голосов победу одержала партия Бригитте Хаас «Патриотический союз». Какие ещё результаты принесли выборы и как повлияют на политику страны – в комментарии директора Центра европейской информации, эксперта НОМ Николая Топорнина.

15 февраля в Абхазии пройдут выборы президента. Накал борьбы между основными кандидатами высок, но эксперты уже дают прогнозы на возможную победу одного из участников. Прежде всего, прогноз связан с курсом на укрепление и развитие отношений с Россией, который разделяют большинство избирателей, считают эксперты НОМ.

9 февраля в непризнанной республике Косовопройдут парламентские выборы. Наибольшие шансы на победу на выборах, согласно опросам, имеет движение «Самоопределение», стоящее на радикальных националистических позициях. Избирательная кампания проходит в конфликтной обстановке – прежде всего речь идет об усиливающемся конфликте с сербским меньшинством и с государством Сербия, сообщаютэксперты НОМ. Победа радикальных националистических сил несет риски обострения ситуации: возможны новые демонстративные шаги, направленные на создание Великой Албании, и дальнейшие действия по расширению сотрудничества с США и странами Западной Европы, полагают эксперты.

9 февраля в Княжестве Лихтенштейн пройдут выборы 25 депутатов однопалатного парламента (Ландтага). Основная борьба разворачивается между Патриотическим союзом и Прогрессивной гражданской партией, каждуюподдерживают примерно по 33-35% граждан страны. Об особенностях избирательного процесса в карликовом государстве Западной Европы и прогнозах на поствыборный период рассказал директор Центра европейской информации, эксперт НОМ Николай Топорнин.

9 февраля в Эквадоре состоятся выборы президента и депутатов Национального собрания. По результатам опросов, ни один кандидат не сможет победить в первом туре голосования, считают эксперты НОМ. Избирательная кампания проходит спокойно, и внешнего вмешательства в выборы не наблюдается. В случае победы действующего президента Нобоа стоит ожидать продолжения политического курса, ориентированного на Вашингтон, а победа лево-ориентированного кандидата в президенты Луизы Гонсалес может принести проведение широких социально ориентированных реформ и усиление государственного контроля, полагают эксперты.

2 февраля в Иркутской и Вологодской областях состоялись муниципальные выборы. Как отметили региональные эксперты, за победу на выборах боролись кандидаты от парламентских и непарламентских партий, а также самовыдвиженцы. В Братском районе Иркутской области конкуренция была видна ещё на этапе праймериз. Кто одержал победу и чем запомнятся выборы – в комментариях политологов.

В преддверии президентских выборов в Абхазии, которые намечены на 15 февраля, в республике доминируют пророссийские настроения, и у людей есть запрос на продолжение дружественных отношений с Россией. Об этом говорили эксперты ЭИСИ на круглом столе «Выборы президента Абхазии: какой путь изберет республика?». При этом российские социологи столкнулись с препятствиями при проведении опросов общественного мнения в своей работе. Это связано с тем, что реальные данные могут не соответствовать установкам недружественных России сил в регионе, а также свидетельствует о том, что этими силами планируется сценарий с фальсификацией выборов, считают эксперты.


https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26