https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26
Фильтрация
Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

На финишной прямой предвыборной гонки возникла неожиданная интрига – одна из парламентских партий, а именно «Справедливая Россия – За Правду», внезапно оказалась на грани проходного барьера. За нее готовы отдать свой голос только 5% участников соцопросов. Эксперты уверены: фракция «эсеров» в парламенте сохранится, однако такая динамика увеличивает шансы на появление в Думе пятой партии. Наиболее вероятна такая возможность для «Новых людей». При этом рейтинги лидеров кампании стабильно растут.

03 сентября член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод принял участие в заседании Общественного совета Анапы, где прошло обсуждение вопросов о подготовке к проведению независимого общественного контроля за выборами в сентябре. По словам правозащитника, несмотря на то, что курортный сезон ещё не завершён, общественно – политическая жизнь города протекает активно: здесь конкурентная борьба между политическими силами и постоянная работа штаба по наблюдению, на площадке которого ведут мониторинг кампаний электоральные эксперты.

2 сентября на площадке пресс-центра МИА «Россия Сегодня» состоялся круглый стол «Кульминация избирательной кампании 2021: рейтинги партий и прогнозы итогов за две недели до выборов». Эксперты отметили стабильность рейтингов парламентских партий и сошлись во мнении: все политические силы, представленные в действующей Думе, пройдут и в следующую.

3 сентября в 19:40-20:40 в прямом эфире телеканала РБК ТВ в программе «Что это значит» состоится подробный разговор о нюансах работы системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на выборах в Госдуму в сентября. ДЭГ пройдет в этот раз в 7-ми регионах, в том числе в Москве.

На выборах в сентябре наблюдатели должны обращать особое внимание на работу членов комиссий с сейф-пакетами, обеспечение сохранности бюллетеней во все дни голосования, а также опломбирование урн. По этим вопросам ожидаемы манипуляции со стороны структур, для которых каждый недочёт в процедуре – возможность заявить о нарушениях на выборах. Независимые наблюдатели будут призваны предупреждать возможные проблемы, работая в связке с институтами гражданского общества.Об этом шла речь на заседании общественного штаба по наблюдению за выборами в Краснодарском крае.

Центризбирком России и Министерство цифрового развития ведут работу над созданием сервиса, который позволит мгновенно проверять был ли выдан бюллетень тому или иному избирателю. О создании такой системы на заседании комиссии первого сентября рассказала председатель ЦИК Элла Памфилова, отметив, что разработка позволит полностью исключить возможность двойного голосования и станет неприятным сюрпризом для провокаторов.

С 30 августа по 1 сентября член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод принимал участие в наблюдении за проведением голосования в труднодоступных районах Ямала, провёл встречи с представителями политических партий, избирательных комиссий, а также общественниками и экспертами.

31 августа член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод вместе с председателем Общественной палаты ЯНАО Дмитрием Заякиным принял участие в наблюдении за голосованием на выборах в труднодоступных территориях Ямала. Правозащитник прибыл в рыбацкий посёлок Чапаевск вместе с членами избирательных комиссий и представителями СМИ.

Координационный совет при ОП РФ по общественному контролю за голосованием провёл круглый стол, на площадке которого представители МИД РФ, ЦИК России, наблюдатели и представители общественных организаций обсудили вопрос об организации общественного контроля за голосованием на выборах в Госдуму за рубежом.


https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26