Фильтрация
Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

3 октября в Архангельской области и Республике Дагестан пройдут муниципальные выборы. В числе претендентов на мандаты в органы местного самоуправления представители «Единой России», ЛДПР, КПРФ, «Справедливой России – За правду», а также самовыдвиженцы.

5 октября в 11:00 в режиме онлайн состоится круглый стол с региональными экспертами на тему «Региональные электоральные эксперты НОМ об избирательной кампании-2021: опыт, оценки, рекомендации».

Международные эксперты увидели на прошедших выборах в России хорошо организованную процедуру голосования, соблюдение высоких стандартов по санитарной безопасности на участках, а также полный общественный контроль. О своих впечатлениях наблюдатели из Германии, Латвии, Италии и Словакии рассказали на пресс-конференции в ТАСС 29 сентября.

Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) выступила с рекомендациями по организации будущих выборных кампаний. Эксперты НОМ предлагают придать правовой статус мобильным группам, а также расширить применение ДЭГ на другие регионы и закрепить в законодательстве статус и функционал центров наблюдения, в которые велась непрерывная видеотрансляция с участков в этом году на выборах в Госдуму РФ.

По итогам муниципальных выборов, прошедших в Республике Башкортостан 26 сентября в Илишевском и Мечетлинском районах, абсолютное большинство голосов избирателей получают кандидаты от партии «Единая Россия». Конкуренцию им составили кандидаты от ЛДПР и партии «Справедливая Россия – За правду.

28 сентября в 11:00 на площадке пресс-центра МИА «Россия сегодня» член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод представит доклад об итогах кампании по независимому наблюдению за выборами депутатов Госдумы РФ.

Председатель ЦИК Элла Памфилова отметила высокую востребованность и несомненные преимущества ДЭГ в период пандемии и выразила убежденность в том, что следующие федеральные выборы должны проводиться на общей платформе. Об этом Э. Памфилова заявила на заседании ЦИК в пятницу, 24 сентября. «Общественное сознание часто отстает от технического прогресса, надо вести работу, чтобы люди больше принимали, понимали и доверяли», - отметила она.

Согласно данным ЦИК России после обработки 100% протоколов, в Госдуму проходят пять партий: «Единая Россия» получает 324 мандата, КПРФ - 57, «Справедливая Россия - За правду» - 27, ЛДПР – 21 и «Новые люди» - 13. Также в Госдуме будут представлены три депутата от партий «Гражданская платформа», «Родина» и «Партия Роста», а также пять самовыдвиженцев.

Наиболее прозрачные выборы прошли в Москве, а больше всего жалоб поступило из Санкт-Петербурга, сообщила председатель Центризбиркома России Элла Памфилова на заседании ЦИК, состоявшемся 23 сентября. Глава ЦИК также обратила внимание на провокационное поведение некоторых членов комиссий с правом совещательного голоса и ответила критикам системы видеонаблюдения.


https://www.high-endrolex.com/26