https://www.high-endrolex.com/26
Фильтрация
Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре
Запрет на въезд на территорию Молдавии, вынесенный авторитетным общественным деятелям и правозащитникам в аэропорту Кишинёва 9-11 декабря – вопиющее нарушение прав человека и политическая акция давления на Приднестровье. Об этом министр иностранных дел МПР заявил на онлайн - конференции с участием члена СПЧ, председателя Ассоциации НОМ Александром Бродом, члена ОП РФ Павла Пожигайло, представителей НКО Приднестровья и зарубежных экспертов.

В докладе ОП РФ «О состоянии гражданского общества», который в конце каждого года направляется Президенту и в обе палаты Федерального Собрания, профильные министерства и ведомства, отдельная глава будет посвящена работе наблюдателей на сентябрьских выборах, а также их предварительной подготовке.

Владимир Путин не исключает вероятности корректировки законодательства о СМИ-иноагентах. Такое мнение Президент РФ высказал на онлайн-встрече с членами СПЧ в ответ на предложение внести изменения в законодательство, регулирующее деятельность иноагентов на территории РФ. Владимир Путин подчеркнул, что необходимо вернуться к этому вопросу и проработать его совместно с профессиональным сообществом, однако обозначил позицию: Россию нужно защитить от иностранного вмешательства. Эксперты считают, что тема вмешательства будет особенно остро стоять в ближайшие годы.

В предстоящее воскресенье в республиках Карелия и Саха (Якутия), а также в Воронежской области пройдут муниципальные выборы. Эксперты НОМ сообщают: не все кампании проходят спокойно, зафиксированы проблемные случаи. Однако, на сегодняшний день ситуации урегулированы избирательными комиссиями, по всем жалобам заявителям дан ответ.

Западные страны продолжат проводить кампании по вмешательству в российские выборы на протяжении следующих лет. Так, в Конгрессе США уже прозвучал призыв о непризнании президентских выборов в России 2024 года. Мерами по противодействию подобной политике должно стать дальнейшее совершенствование института общественного наблюдения, законодательное регулирование деятельности зарубежных компаний на территории РФ и проведение международных площадок. К таким выводам эксперты пришли на заседании Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием. Представители девяти политических партий также заявили о необходимости продолжения борьбы с иностранным вмешательством.

Зампред ЦИК России Николай Булаев подвёл итоги в докладе: доля нарушений, выявленных на выборах, «не превышает 1000 долей процента от общих итогов». При этом по всем случаям были приняты меры: сотрудники УИК привлечены к ответственности и освобождены от обязанностей и на 22 избирательных участках в 14 субъектах страны отменены итоги голосования.

12 декабря в Приднестровской Молдавской Республике пройдут выборы президента. В выборах участвуют глава республики Вадим Красносельский и самовыдвиженец, депутат районного совета Григориополя Сергей Пынзарь. По мнению политологов, экспертов НОМ Сергея Маркедонова и Андрея Сафонова (г. Тирасполь), победа нынешнего президента предсказуема, а сама кампания носит символический характер – она должна подтвердить независимость Республики в условиях беспрецедентного внешнего давления.

В воскресенье, 5 декабря в 10 регионах страны прошли местные выборы. За ходом кампаний на всех этапах традиционно наблюдатели эксперты НОМ. Вакантные места вновь разделили между собой кандидаты от «Единой России» и самовыдвиженцы, в нескольких случаях мандаты получили кандидаты от КПРФ и ЛДПР. Эксперты отмечают: политические партии не уделили большого внимания муниципальным выборам, хотя именно на этом уровне решается большинство близких людям проблем.

Политолог Дмитрий Травкин убеждён: итоги встречи главы государства и председателя ЦИК России укоренили тенденцию – процесс модернизации избирательной системы страны и её постепенного развития, во многом повлиял на чистоту прошедших выборов и легитимность их итогов.


https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26