https://www.high-endrolex.com/26
Фильтрация
Выбрать дату в календаре
Выбрать дату в календаре

В четырёх из восьми регионов страны в эти дни организовано досрочное голосование на местных выборах. По данным экспертов НОМ, явка на сегодняшний день небольшая, избирательный процесс проходит в спокойной обстановке. Работу с бюллетенями члены комиссий проводят в соответствии с законом.

Часть оппозиции в России ставит целью не победу, а делегитимацию выборов. С этой целью делаются заявления о нарушениях на выборах без необходимых доказательств. В этой связи роль электорального эксперта чрезвычайно высока: он должен действовать в интересах общества, формировать свою позицию на основании критического отбора источников информации, и самое главное – быть равноудалённым от всех сил. Такое мнение высказал в рамках мастер-класса НОМ эксперт НИУ ВШЭ, доктор экономических наук Иосиф Дискин.

Член партии «Новые люди» Антон Ткачёв предложил главе Координационного совета Партии прямой демократии Олегу Артамонову сотрудничество в разработке законопроектов в сфере IT на площадке комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи. Спикеры пожали друг другу руки в прямом эфире на радио «Аврора».

10 апреля в восьми регионах страны пройдёт голосование по 14 избирательным кампаниям. Региональные эксперты НОМ рассказали об их особенностях, уровне конкуренции и подготовке избиркомов к основному дню голосования.

Кадры, представленные в мировых СМИ как «резня в Буче» сделаны по сценарию «массовых убийств албанцев» в сербской деревне Рачак, которые при расследовании оказались постановкой. Такие параллели с сербскими событиями увидела директор сербского Центра геостратегических исследований Драгана Трифкович. Своим аналитическим взглядом эксперт поделилась во время телемоста с Москвой.

07 апреля на онлайн-площадке Ассоциации НОМ пройдёт онлайн-лекторий ведущего эксперта НИУ ВШЭ, доктора экономических наук Иосифа Дискина на тему «Экспертное обеспечение общественного наблюдения электорального процесса». Начало мероприятия в 10.00 (мск).

В минувшие выходные в Сербии и Венгрии завершились значимые избирательные кампании. Сербия выбрала новый состав парламента и президента, а Венгрия избрала Национальный парламент. Эксперты на местах выражают осторожное мнение, что в обеих странах победу одержали силы, продвигающие взвешенный подход к отношениям с Россией.

3 апреля в республиках Саха (Якутия) и Башкортостан, Приморском крае, а также Амурской, Костромской, Ярославской областях прошли местные выборы. В большинстве кампаний победили известные местным жителям кандидаты от партии «Единая Россия». В отдельных случаях вакантные места займут самовыдвиженцы, которые активно вели кампанию. Эксперты НОМ считают, что сейчас как никогда у россиян есть запрос на сплочение вокруг серьезных политических сил и деятельных людей.

По данным Республиканской избирательной комиссии (РИК) на 18:00 по местному времени явка на президентских выборах составила 46,23%. Результаты выборов, по закону, должны быть объявлены в течение 96 часов после закрытия избирательных участков.


https://www.high-endrolex.com/26
https://www.high-endrolex.com/26