14 ноября в Республике Коми и Свердловской области пройдут муниципальные выборы. С 3 ноября в регионах стартовало досрочное голосование, которое, как сообщили эксперты НОМ, проводится без нарушений.
14 ноября в Республике Коми и Свердловской области пройдут муниципальные выборы. С 3 ноября в регионах стартовало досрочное голосование, которое, как сообщили эксперты НОМ, проводится без нарушений.
Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в первом чтении законопроект о региональной власти в России, в том числе, снимающий для губернаторов запрет избираться более чем на два срока подряд.
Председатель Центризбиркома России Элла Памфилова сообщила, что комиссия планирует 7-8 декабря провести Всероссийское совещание с участием региональных избиркомов для подведения итогов избирательной кампании 2021 года. К этому сроку в большинстве региональных избиркомов должен завершиться процесс обновления. На заседании 9 ноября ЦИК утвердил кандидатуры в составы 29 избиркомов. «Все они подтвердили свой профессионализм и квалификацию», - отметила глава Центризбиркома Элла Памфилова.
В воскресенье в Республике Бурятия и Приморском крае прошли муниципальные выборы, к которым из партий интерес проявили только представители «Единой России». Эксперты полагают, что другие партии не стали участвовать в кампании по причине того, что работа на местах подразумевает большую ответственность, «а результаты от работы видны не всегда и не сразу». В итоге самовыдвиженцы и ЕР поделили мандаты примерно поровну. Об итогах мониторинга кампаний подробнее рассказали эксперты НОМ.
В предстоящее воскресенье в двух регионах суммарно пройдут голосования по четырём избирательным кампаниям. В числе претендентов на прохождение в состав депутатов органов местного самоуправления кандидаты от партии «Единая Россия» и самовыдвиженцы. Региональные эксперты сообщили, проблем на стадии регистрации кандидатов не возникало, и комиссии готовы к проведению выборов.
03 ноября завершился двухдневный форум Общественной палаты РФ «Сообщество». За эти дни представители некоммерческих организаций из разных уголков страны и эксперты обсудили вопросы вакцинации, борьбы с фейками в информационном поле, общественной экспертизы законопроектов, помощь социально незащищённым категориям населения и наблюдение за выборами. Как отметила секретарь ОП РФ Лидия Михеева, глобально форум способствует тому, чтобы идеи и взгляды гражданских активистов были услышаны представителями власти.
В Москве открылся итоговый форум Общественной палаты РФ «Сообщество». В рамках первого дня эксперты обсудили роль общественного наблюдения в избирательной кампании 2021 года. Собравшиеся отметили, что ноу-хау этой кампании стала возможность любому желающему получить доступ к видеонаблюдению за выборами в рамках специальных центров. А также подчеркнули, что в 2021 году стали проявляться контуры системы общественного наблюдения за дистанционным электронным голосованием.
30 октября в 20 городах Грузии проводились выборы мэров. Представители правящей парии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" победили во втором туре выборов мэра в 19 из 20 городов. Об этом свидетельствуют данные ЦИК Грузии с 99,87% участков в Тбилиси и 100% участков в других городах. По оценке политолога Сергея Маркедонова, местные выборы по факту являлись кампанией общенационального значения. «Выборы в муниципальные органы власти рассматривались как попытка выйти из того внутриполитического кризиса, в котором Грузия оказалась еще год назад», - отмечает эксперт.
Голоса японских избирателей еще подсчитываются, подводятся последние итоги парламентских выборов, но уже можно уверенно говорить, что выборы в нижнюю палату японского парламента состоялись. Политической турбулентности в Японии в ближайшей перспективе не будет, так как Либерально-демократическая партия Японии остается у власти, преодолев барьер, символизирующий «большинство», - 233 места. Об итогах выборов в контексте отношений страны с другими государствами, а также общественно-политической обстановки в Японии рассказали эксперты.